АрмянеВсе о самом интересном..ИсторияИстория АрменииЛегенды и мифы

Армянская мифология или Дицабануцюн -легенда о Солнце — Арев.

Арев (персонификация Солнца)

Арев (арм. Արև) — в армянской мифологии персонификация Солнца, проявление солярного культа у древних армян.

Арев чаще всего изображается в образе юноши, излучающего свет. Реже изображается в качестве колеса, также излучающего солнечный свет. В переносном значении Арев обозначает жизнь (арм. Կյանք)

Сияющий бог солнца Арев (солнце арм.) — огненно-рыжий наездник на золотой колеснице, запряженной львом, — всегда стремился совершить какой-то эпический подвиг. Однако верховный бог Ар ограничил его свободу передвижения по небу, потому что, двигаясь над землей, Арев мог сжечь все на своем пути.

Однажды Арев не смог устоять перед искушением. Он вылез из своей огненной колесницы, оседлал льва и, размахивая мечом, бросился по небу. Страшная жара обрушилась на долину, где работали люди: высохли ручьи, и все посевы были потеряны.

Узнав об этом, верховный бог Ар послал ветер и дождь на помощь страдающим людям. Ар больше не доверял солнцу с такой свободой. С того дня его сопровождала в путешествии по небу огромная птица. Она парила перед Аревом, защищая землю от огня своими открытыми крыльями.

Вечером, сияющий, но уставший, бог солнца уходил домой, снимал доспехи и принимал ванну в озере Ван. Затем его мать укладывала его спать на дне озера, чтобы разбудить сына до рассвета, и он мирно засыпал.

Проснувшись Арев одевался в свой пылающий наряд. Затем он обмывал лицо, и тысячи капель разбрызгивались по всей земле, покрывая поля и леса нежной утренней росой. Прикосновение росы пробуждало диких лесных птиц, и они начинали петь.

Затем из под огромной горы на востоке выходили двенадцать грозных воинов, и ударяли по горе своими мощными посохами. Сразу после этого над вершиной горы этого появлялась голова Арева с его огненно-рыжими волосами. Затем золотая колесница, запряженная львом, начинала катиться по горизонту в сопровождении вечно молодого и пылкого бога солнца.

Источник: 100 Легенд

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button