АналитикаВоенные действияоб АрменииПолитикаПолитики

Превратить Стамбул в Константинополь: Армения готовится ко всем возможным сценариям.

Картинки по запросу "Константинополь"

Ситуация в регионе Большого Ближнего востока развивается стремительно, и Армения в оперативном порядке предпринимает меры геополитический страховки. Панику никто не нагнетает, но эксперты открыто намекают, что 102-я российская база в Гюмри является наиболее близкой к конфликтному региону, и в случае прямой российско-турецкой конфронтации в Сирии база в Гюмри может оказаться под угрозой. Эта угроза усугубится, если Россия использует 102-ю базу в конфронтации с Турцией.

Если же Турции и России удастся вновь договориться, то, как говорит тюрколог Айк Габриелян, нет никаких гарантий, что они не попытаются сделать то же самое на Южном Кавказе, скажем, в виде «совместного патрулирования» в Арцахе или ввода миротворцев.

Так или иначе, ситуация в регионе уже никогда не будет прежней, и Армении нужно быть готовой к каким угодно сценариям. Ереван пытается создать гарантии на случай непредвиденного развития событий. В этом контексте можно рассматривать визит в Армению министра обороны Грузии Ираклия Гарибашвили.

В рамках визита Армения и Грузия подписали план сотрудничества в оборонной сфере на 2020 год. Армянская сторона заявила, что военнослужащие ВС Армении в этом году примут участие в грузино-американских многонациональных учениях под эгидой НАТО Noble Partner 2020. В последние годы Армения не участвовала в этих учениях.

Кроме того, 28 февраля в Афинах министерства обороны Армении, Греции и Кипре подписали программы сотрудничества на 2020 год.

Напомним, 31 января парламент Греции одобрил размещение в стране новых военных баз США. Американцы также смогут свободно использовать почти все военные объекты страны. “Греция ключевой союзник НАТО, и мы будем продолжать укреплять наше прочное партнерство и содействовать стабильности в регионе”, – написал госсекретарь США Майк Помпео в Twitter.

Между тем, касательно ситуации в Сирии в комментах звучат призывы «Путин, сделай из Стамбула Константинополь!» «Путин делает за нас черное дело», говорят пользователи интернета на Западе.

США, подписав соглашение с Грецией, хотят «помочь» Путину превратить «Стамбул в Константинополь». Это страшный сон Эрдогана, который не раз заявлял, что не позволит воссоздания Константинополя, особенно, после того, как его партия “потеряла” Стамбул на выборах.

В свою очередь, Россия также пытается продемонстрировать Армении, что готова дать гарантии. Посол России в Армении Сергей Копыркин говорит, что «весомым проявлением взаимодействия Армении и Рсосии является объединенная группировка войск, которая решает важные задачи по обеспечению безопасности Армении, России, и членов ОДКБ».

Новый генсек ОДКБ Станислав Зась, находясь в Ереване, заявил, что Армения не обращалась к ОДКБ за помощью, но если обратится, блок готов рассмотреть заявку.

Но Армения должна готовиться ко всем возможным сценариям.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button