Авторская программаАналитикаВоенные действияПолитикаРОССИЙСКАЯ АРМИЯ

Вадим Арутюнов: Миротворцы и миротвари.

Миротворцы. Кто они?

В новостных сводках о военных или гражданских конфликтах мы часто встречаем слово «миротворец». Кто такие — миротворцы? В чем состоит их миссия? Кто их направляет?

Само слово миротворец говорит нам о том, чем заняты эти люди. Они творят мир, пытаются урегулировать конфликт. Их направляют для восстановления и сохранения мира.

«Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф. 5, 9), — говорится в Библии.

Творить мир — это благая миссия, которая угодна Богу. В Писании не раз встречается слово «мир». Война и противостояние — это не то, что Господь хотел принести на Землю.  Миротворцем нередко называют Иисуса Христа. Вся суть христианства укладывается в человеколюбии, в желании спасти и принести мир. Тот новый мир, в котором войн и зла не будет.

В светском понимании миротворец — это человек, нередко в военной форме, религиозный, политический или общественный деятель, который пытается примирить стороны конфликта.

Миротворцем может выступать и священник, который встал между враждующими сторонами и призывает договариваться, а не решать вопрос насилием.

Несмотря на то, что и в самом Писании мы встречаем примеры, когда за мир приходилось бороться в прямом смысле слова, Новый Завет дает нам другие указания: «взявшие меч, мечом и погибнут» (Мф.26:52).

Быть миротворцем — значит, спасать от войны?

Быть миротворцем — не всегда означает решать вооруженные конфликты и стоять между двумя дулами автомата. Миротворцем может быть каждый христианин. Под словом «мир» в Писании не всегда понимается решение спора. Новый Завет дал нам Обетование о том, каким должен быть новый уклад жизни. Чего Господь хочет от нас. Любви друг к другу, милосердия, прощения.

Обращаясь к ученикам, Христос говорит: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам» (Ин. 14, 27).

Соблюдая заповеди, стараясь жить по Писанию, христиане пытаются творить другой Мир, отличный от жизни, полной земных радостей.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button