об Армении

Фильм Акоба Каранфиляна: Крепость Хошаб в стране армянских царей.

При царе Менуа, сыне Ипушини, Ванское царство входит в пик своего могущества. Развивается и экономическая инфраструктура царства. Царь Менуа провёл ряд строительных работ, целью которых было благоустройство столицы.

Помимо построек подступов к Вану, по его приказу был вырыт канал длинной 70 километров, который доставлял в столицу питьевую воду из бассейна реки Хошаб. Примечательно, что этот канал, который был назван в честь самого царя, функционирует и по сей день.

Канал снабжал столицу и пригороды питьевой и оросительной водой из бассейна реки Хошаб. Канал этот действует по сей день. У подножия горы Арарат на правом берегу р. Ерасх Менуа строит город-крепость Менуахинили, где также воздвигает храм бога Халди. Араратское царство укрепило свои позиции на севере и западе Армянского нагорья.

При сыне Менуа Аргишти I Армения стала могущественной державой, которая с успехом борется против гегемонии Ассирии в Передней Азии. Аргишти и его союзникам удается установить контроль над торговыми путями, связывающими Ассирию со странами средиземноморья.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button