В мире интересногооб Армении

Российское ТВ..«ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЭДЕМ» Ищете рай — значит в Армению: испанцы назвали 10 удивительных мест, которые надо увидеть.

Из Армении мы вернулись полные впечатлений. А если попытаться описать эту страну несколькими словами: Кавказ, Арарат, горы, скалы, монастыри, хачкары, древность, дыхание времени, Ноев Ковчег, Всемирный потоп, Библия, Севан, Ереван, мегаполис, красные крыши, терракотовые стены, «Yerevan never sleeps», Армянская ССР, «Волги», восточный базар, фрукты, вино, хлеб, гостеприимство, патриархат, традиции…

Неповторимые эмоции ждут вас в храме «Звартноц». Он настолько нереален, что выглядит будто кадр из кино. Название культового сооружения в переводе с древнеармянского означает «Храм бдящих ангелов». Храм был разрушен около тысячи лет назад, в первозданном же виде он простоял около 300 лет.

Храм раннесредневековой армянской архитектуры Звартноц
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Храм раннесредневековой армянской архитектуры «Звартноц»

А разрушила его то ли стихия, то ли колдовская сила. До сих пор арки храма, будто подвешенные к самому небу, камни, разбросанные по земле, впечатляют до мурашек.

Женщины, пекущие хлеб

Там, где увидите традиционный армянский хлеб – сразу ищите женщину. Именно они стоят за всем процессом – от идеи до реализации. А требует он высокой организации и кропотливой работы. Тесто для лаваша месят из муки и воды, затем делят на маленькие шарики, которые потом раскатывают до толщины листа. Далее его надевают на специальную деревянную овальную основу и вбивают в стену тондыра. Над выпечкой лаваша работают, как правило, коллективно, распределяя между собой роли и ускоряя тем самым весь процесс.

Лаваш
Лаваш

Хлеб подают с мясом, сыром, зеленью. Приготовить его можно за полминуты, а хранить – до шести месяцев (при низкой температуре).

Молодоженам на свадьбе лавашом покрывают плечи — он олицетворяет плодородие, удачу и процветание.

Поклонение солнцу

На краю скалы расположен храм Гарни, напоминающий другой памятник античной архитектуры, древнегреческий храм Парфенон. История Гарни насчитывает более двух тысяч лет, а построен он был в честь армянского бога солнца Митры.

Храм Гарни
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN
Храм Гарни

Храм был отреставрирован, а оригинальные древние колонны сохранились по сей день. Крутые лестницы, ведущие к храму, внушают благоговение.

Между рукописями и современным искусством

У самого подножья Каскада можно наткнуться на памятник авторства колумбийского скульптора Фернандо Ботеро, огромный чайник, а также удивительную коллекцию центра искусств Гафесчяна, которая может впечатлить и бывалых.

Каскад. Ереван
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
Каскад. Ереван

Не может не вдохновить панорама, открывающаяся на город с самого Каскада. С каждой ступенькой она становится все шире и краше. Само строение объединяется северную часть города с южной. Оторвавшись от современного искусства, в институте древних рукописей — Матенадаране, вы окунетесь в историю. Именно здесь собраны 100 тысяч уникальных, чудом сохранившихся рукописей.

Страна обещаний

В 20 километрах от Еревана расположен храм Сагмосаванк. Доехав до села Оганаван, о машине можно позабыть. От него до уникального храма ведет тропинка длиной в пять километров. Храм расположен у устья реки Касах и подножья горы Арагац.

Монастырь Сагмосаванк
© SPUTNIK / NELLI DANIELYAN
Монастырь Сагмосаванк

Где все началось

В Ереване обязательно следует посетить самую оживленную часть города — площадь Республики. Советуем подняться на самую высокую точку и оттуда взглянуть на площадь. Также необходимо выкроить время на поход в Национальную галерею, где можно открыть для себя богатую культуру Армении.

День независимости Армении (21 сентября 2018). Еревaн
© SPUTNIK / ASATUR YESAYANTS
День независимости Армении 21 сентября 20

Поиски легендарного копья

Уникальный монастырь Гегард, вырубленный в скале, буквально потрясает. Стены храма высечены в камне и покрыты хачкарами. Монастырь был и остается местом паломничества христиан. Слово «гегард» в переводе с армянского означает «копье». Название монастырского комплекса происходит от копья Лонгина, которым, как утверждается, римский легионер пронзил тело Иисуса Христа. Согласно преданию, реликвию, как и многие другие, привез в Армению апостол Фаддей. Сегодня копье выставлено в музее Эчмиадзина.

Гегардский монастырь
Гегардский монастырь

Учиться на ошибках

В Армении есть место, где селфи не сделать, но посетить его надо в обязательном порядке. Мемориальный комплекс «Цицернакаберд» и Музей-институт Геноцида армян потрясет до основания. Комплекс будто говорит — жизнь продолжается.

Мемориальний комплекс Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван
© SPUTNIK / ARAM NERSESYAN
Мемориальний комплекс Цицернакаберд (24 апреля 2018). Ереван

На пути к «морю» Армении

Если вы стоите у «армянского моря», значит добрались до Севана. Это горное озеро, в которое впадают 28 рек. Расположено оно на высоте почти 2000 метров над уровнем моря. На полуострове расположен средневековой монастырь Севанаванк.

Монастырский комплекс Севанаванк
© SPUTNIK / NELLI DANIELYAN
Монастырский комплекс Севанаванк

Гора на границе

В Армении вы увидите библейскую гору Арарат, вершина которой всегда покрыта снегом. В настоящее время она находится в Турции. Но когда вы доберетесь до монастыря Хор Вирап, то поймете, почему здесь армяне забывают свою тоску по библейской горе. Вы потеряете себя в каменной красоте храма Святого Григория Просветителя.

Кадры фильма Лоскутки на ветке (Telas en las ramas)
ASMIK KOCHARYAN
Кадры фильма «Лоскутки на ветке» (Telas en las ramas)

https://ru.armeniasputnik.am/society/20190504/18403897/Ischete-ray—znachit-v-Armeniyu-ispantsy-nazvali-10-udivitelnykh-mest-kotorye-nado-uvidet-.html

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button