Великие государства прошлогоИсторияПо страницам истории

Великие государства прошлого: Речь Посполитая — Проблемы разрушившие великое государство.

Огнём и мечом (1999) Фильм HD

Ян III Собеский — Король речи посполитой

Ян III Собеский (1629-1696), король Польши с 1674 г.

Ян III Собеский (1629-1696), король Польши с 1674 г.

Польский король Ян III Собеский сочетал в себе талант смелого полководца, мудрого политика и любящего мужа. Значительную часть своей жизни он провел не в дворцовых покоях, а в боевых походах. Во главе польского войска он сражался сначала против России, затем против нашествия турецких отрядов Османской империи, неоднократно побеждая их, готовил реформы в своей стране, которую хотел видеть единым, процветающим наследственным королевством.

Картинки по запросу карта государства речи посполита

Созданная в 1569 году на основе Люблинской ыунии Речь Посполитая состояла из двух государств — Короны Польской и Великого княжества Литовского, имевших общий сейм и общую денежную единицу. Главой государства становился пожизненно избираемый сеймом монарх, у которого был особый титул — король Польский и великий князь Литовский. Речь Посполитая занимала обширные территории современных Польши, Украины, Белоруссии, Литвы и Латвии, частично России, Эстонии, Молдовы и Словакии.

Польский король Ян III Собеский выступает в поход на защиту Вены в 1683 году. Художник К). Козак. 1883 г.

Рчь Посполитая страдала от внутренних противоречий. С 1648 по 1668 год г ею управлял король Ян II Казимир Ваза из шведской династии Ваза.  автозапчасти г ивантеевка В 1654 году Речь Посполитая начала войну с Россией из-за присоединения Украины к России. Годом позднее начались польско-шведcкие войны, и в Речь Посполитую вошли шведы…

Ян III прощается с семьей перед походом. Художник В. Герсон

Ян III прощается с семьей перед походом. Художник В. Герсон

Разобраться в этой ситуации было непросто. С юных лет Ян Собеский был близок к политике. Его отец был дипломатом, по материнской линии он приходился правнуком коронному гетману Жолкевско- му. Он учился в Краковском университете, затем получал образование в вузах Западной Европы. Когда вернулся на родину, шведы были уже в Польше. Пришлось решать вопрос, на чью сторону встать — короля-шведа или оппозиции.

Собеский примкнул к оппозиции, затем перешел на сторону короля-шведа и в 1666 году возглавил польское войско. Через год Собеский принял участие в войне против России и разбил объединенные отряды казаков и татар. Его провозгласили великим коронным гетманом. В 1667 году Ян женился на известной красавице, вдове, урожденной маркизе Казимире де ля Гранж.

Польский король Ян III Собеский выступает в поход на защиту Вены в 1683 году. Художник К). Козак. 1883 г.

Картинки по запросу карта государства речи посполита

Войны с Россией для Речи Посполитой окончились неудачно. По Андрусовскому перемирию 1667 года она потеряла Киев и все районы восточнее Днепра. В те тяжелые времена Ян Собеский выдвинул свою кандидатуру на пост короля, но проиграл Михаилу Корибуту Вишневецкому. Этот чистокровный поляк из княжеского рода стал королем Речи Посполитой в 1669 году. Но в его правление Польша проигрывала войну Османской империи.

В 1673 году Вишневецкий неожиданно умер, а через год Собес-кого избрали королем. Он стал королем Польши Яном III Собеским и сразу вступил в борьбу с турецкими войсками. В 1675 году он нанес сильнейшее поражение турецкотатарскому войску под Львовом. Но эта победа не понравилась Франции — союзнице Османской империи. Пришлось пойти на компромисс — в 1675 году Франция и Речь Посполитая заключили секретный договор , согласно которому Ян Собеский должен был заключить договор с Турцией и обязывался не помогать Австрии в борьбе против турок.

Ян III прощается с семьей перед походом. Художник В. Герсон

Встреча Яна III Собескогои императора Священной Римской империи Леопольда I после битвы под Веной. Художник А. Гротгер. 1859 г.

Встреча Яна III Собескогои императора Священной Римской империи Леопольда I после битвы под Веной. Художник А. Гротгер. 1859 г.

Эта вынужденная профранцузская позиция Собеского не помешала ему готовиться к изгнанию турок. Наконец в 1683 году был заключен антитурецкий союз Речи Посполитой с Австрией. Об этом договоре узнал Султан Мехмед IV и осадил Вену. Верный договорным обязательствам, Ян Собеский с небольшими отрядами отправился на выручку австрийцам.

В сентябре 1683 года объединенное польско-австрийское войско разбило турецкую армию. Это была серьезная победа. Ян Собеский стал европейским героем. Но опасность нового вторжения турок не миновала, и в 1686 году Собеский заключил с Россией «Вечный мир» и отказался от притязаний на Левобережную Украину, Киев, черниговские и смоленские земли. Россия в ответ присоединялась к антиосманской коалиции.

Война с турками носила затяжной характер. Собеский готов был очищать земли от турок и далее, но ему мешали теперь… сами австрийцы. Они опасались вызвать недовольство Германии. Ведущие европейские державы не хотели усиления Речи Посполитой, они не разрешили Собескому ввести в Речи Посполитой наследственную монархию. Престиж Яна III как успешного полководца и короля значительно ослаб. Он умер в Вилянувском дворце на окраине Варшавы.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button