АналитикаПолитикаПолитики

Китай напоминает об услуге Баку? Чем отплатит Алиев.

Китай напоминает об услуге Баку? Чем отплатит Алиев

Глава МИД Армении - о возможной встрече Пашинян-Алиев
Президент Китая Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Алиевым. Цзиньпин отметил, что стороны должны планировать и продвигать сотрудничество по совместному строительству дороги “Один пояс – один путь”, говорится в сообщении китайской стороны. Главы Азербайджана и Китая также выразили взаимную поддержку территориальной целостности двух стран, отмечается в сообщении Баку.

Почти сразу после установления перемирия в Арцахе, 4 декабря 2020 года, первый поезд из Турции в Китай отправился из Константинополя. Состав двигался по железнодорожной линии Баку – Тбилиси – Карс по Транскаспийскому среднему коридору Восток – Запад, он пересек два континента, два моря и пять стран, доставив груз в Китай за 12 дней.

После этого поезда не курсировали. «Разблокирование коммуникаций», которое должно было состояться по планам Баку, Анкары и Москвы, застряло на армяно-иранской границе. Москва сейчас лихорадочно наращивает военное присутствие в регионе, чтобы взять под контроль коммуникации – действующие и новые и стать клином между Ираном и Арменией.

Через Сюникский марз Армении уже осуществляются коммуникации – из Грузии транзитом через Армению в Иран. Эта дорога может вырасти до коридора Север-Юг – от Черного моря до Персидского залива и Индии. Официальный Дели – великий конкурент Пекина – уже заявил о своем интересе к этой дороге.

Стало ли это одной из причин интереса Китая к «бакинской» дороге? С чисто логистической точки зрения «тюркский коридор» через Сюник ничего не даст Китаю, но участие в региональных коммуникациях – возможность закрепиться в регионе.

Китай построил в Армении самое крупное посольство в Евразии. Во время войны в Арцахе Китай направил мессидж – на коробках с гуманитарной помощью для Армении был нарисован Арарат. Но 10 октября, когда состоялось заседание Совбеза ООН, и сопредседатели Минской группы ОБСЕ подготовили резолюцию о прекращении военных действий, Китай, по просьбе России, наложил вето на документ. Соглашения Турции и Китая после войны предполагали определенные коммуникационные, торговые и иные преференции в регионе для Китая. В свою очередь, Турция приняла довольно сдержанную позицию в отношении преследований тюркоязычных уйгуров в китайской провинции Синьцзянь.

В этом контексте не ясно, зачем Китаю такое большое посольство в Ереване. Цзиньпин звонит Алиеву и напоминает об услуге, видимо, требуя компенсации. Что ожидает Пекин в качестве оплаты за услуги? 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button