Авторская программаВеликие государства прошлогоИнтересные фактыИсторические персоныИсторияИстория древнего мираПо страницам истории

Возвышение Парфии | Простая История.

Парфянское царство (парф. Aryānšaθr / Aryānšahr (также Парфянская держава или Парфянская империя; ориг. Parθava — Pahlav/Pahlavanigh) — древнее государство, располагавшееся к югу и юго-востоку от Каспийского моря на территориях современных Туркмении, Ирана, Ирака, Афганистана и Пакистана. Возникло около 250 года до н. э. в сатрапии Парфия, подконтрольной Селевкидскому государству. Коренное население — парфяне. В период расцвета (середина I в. до н. э.) царство подчинило своей власти и политическому влиянию обширные области от Месопотамии до границ Индии. Просуществовало почти 470 лет и прекратило существование в 220-е годы н. э.

Глава I. ВОЗВЫШЕНИЕ ПАРФИИ | Симпосий Συμπόσιον

В произведении древнеримского историка Юстина «Эпитома сочинения Помпея Трога „История Филиппа“» приводится указание, что Парфянское царство основали скифы.

В китайских летописях Чжан Цянь Парфия называлась Аньси.

Этимология названия
Сам термин Парфия является греческим вариантом произношения древнеперсидского топонима Aphartik — Апартик. На языке дахов данный топоним звучал как Pahlava'(nig) — Парфянский/Парфянская сторона, в этой же форме пришел и на среднеперсидский язык.

История
Из Бактрии, по одной из версий, происходил и Аршак I Парфянский, основатель парфянской династии Аршакидов. Кочевые племена парнов (дахов) под его предводительством вторглись в селевкидскую провинцию Парфию, расположенную на территории северо-восточного Ирана (238 г. до н. э.). В ходе долгих и кровопролитных войн парфяне подчинили себе почти всю территорию Ирана, Месопотамию, а на востоке — области, отвоёванные у Греко-Бактрии. В начале I в. до н. э. при парфянском царе Митридате II (123—88 гг. до н. э.) устанавливаются первые контакты парфян с римлянами; в дальнейшем Парфия становится главным противником Рима на Востоке. Борьба между ними идёт с переменным успехом: на поражения Красса и Антония (соответственно в 53 и 36 гг. до н. э.) римляне ответили походами императоров Траяна, Луция Вера (соправитель Марка Аврелия, боевыми операциями не руководил, будучи лишь номинальным командующим) и Септимия Севера (115—117, 162—165 и 198—199 гг. н. э.), в ходе которых они трижды захватывали парфянскую столицу Ктесифон на реке Тигр. Изнурительные войны с Римом и отсутствие внутренней стабильности привели к ослаблению державы парфян. В этих условиях в провинции Парс (совр. Фарс) возвышается род Сасанидов, которые объявили себя наследниками персидских Ахеменидов. В 226 г. н. э. последний Аршакид царь Артабан V погиб в борьбе с Ардаширом (Артаксерксом) из рода Сасанидов.

Историю Парфии, Греко-Бактрии и Армении Юстин подробно описывает в XLI—XLII книгах своего труда «Эпитома сочинения Помпея Трога „История Филиппа“».

Политическая история Парфии

Основание династии и создание царства
Согласно общепринятым концепциям, Андрагор, селевкидский наместник в области Парфия, отложился от центральной власти, провозгласив свою независимость, создав новое царство именуемое на греческий манер Парфией, по месту его расположения на северо-востоке современного Ирана и части южной Туркмении, известного по древнеиранским источникам как Апартик. Провозглашение независимости Андрагором совпало с вторжением племен дахов, главенствующую роль в котором играло племя — парны, из которого происходили и вожди дахов. С 247 года до н. э. принято отсчитывать начало парфянской эпохи в истории Ирана, зачастую ошибочно считая эту дату основанием Парфянского царства во главе с Аршаком. 247 г. до н. э. характеризуется началом вторжения дахов в пределы Парфянского царства, зачастую именуемую Царством Андрагора, дабы избежать путаницы с поздним Парфянским царством династии Аршакидов. Аршак I, вождь дахов, погиб спустя два года в битве с войсками Андрагора, и власть перешла в руки его младшего брата Тиридата, который продолжил завоевание Парфии, одержав победу, и, захватив власть в Парфии, короновался царем Парфии под именем Аршака II. Многие ученые именно Тиридата отождествляют с Аршаком I, ставя в заслуги именно ему многое из того, что ранее приписывалось Аршаку I.

Иные версии происхождения династии и государства
Помимо общепринятой в науке версии, существуют и иные, зачастую с общепринятыми фактами, но неподтвержденные наукой мнения об основании династии и парфянской государства Аршакидов.

По первой, при конфликте в державе Селевкидов, правители Бактрии Диодот и Парфии — Андрагор добились независимости. Диодот укрепил свою власть над Бактрией, а Андрагор властвовать не смог. На Парфию напали с севера парны, в борьбе с которыми Андрагор погиб, а власть над страной получил властитель парнов Аршак (Арсак). Со временем Парфянское царство, привлекавшее северян, стало устойчивым соперником Рима на Востоке. Эта версия наиболее популярна.

Забытая династия парфян / Древний Иран

По второй, ничего не говорится о Андрагоре, о парнах и их завоеваниях. Селевкидский наместник (у Арриана — Ферекл, у Синкелла — Агафокл) совершает насилие против одного из двух братьев (их имена — Тиридат и Аршак). После этого возникает заговор, насильник гибнет и парфяне получают свободу. Аршак правит только 2 года, а Тиридат — 37. : По третьей версии надо учитывать роль Александра Македонского в формировании Парфии. «Покорив парфян, Александр поставил над ними правителем (praefectus) Андрагора из персидской знати (ex nobilis Persarum); от него произошли позднейшие парфянские цари» (Iust. XII, 4, 12).

После смерти Александра (323 до н. э.) Иран сначала принадлежал Селевкидам, владетелям Сирии, но уже через несколько лет после смерти Александра Великого Атропат восстановил самостоятельное государство в Мидии, которая по его имени получила название Атропатены. Значительными стали государства, образовавшиеся на Востоке — Греко-Бактрийское государство на крайнем северо-востоке Ирана (с 256 до н. э.) и Парфянское царство в Хорасане.

Около 250 до н. э. парны во главе с Аршаком вторглись в сатрапию Селевкидов Парфиену или Парфию, завоевали её и соседнюю область Гирканию. Сам Аршак, еще по одной версии, погиб в битве с селевкидами, после чего парнов возглавил брат Аршака, Тиридат, принявший тронное имя Аршак II. Селевк II после неудачной попытки восстановить свою власть в 230—227 до н. э. был вынужден признать власть Аршакидов над Парфией. В 209 Парфия была подчинена селевкидскому царю Антиоху III Великому, но вскоре восстановила свою самостоятельность.

Расцвет царства

Изображение Митридата I на скальном рельефе, провинция Хузестан, Иран
Царь Парфии Митридат I около 170—138/137 до н. э. отнял у Селевкидов восточные сатрапии — Персию, большую часть Месопотамии и завоевал часть Греко-Бактрийского государства до Гиндукуша. Он первым принял титул «Царя царей» (шахиншаха), чем объявил себя преемником Ахеменидов. Селевкиды не смогли восстановить своё господство — армия селевкидского царя Антиоха VII была разбита в 129 году до н. э. Тем не менее Парфии ещё долгое время пришлось отбиваться от соседей. Стабилизация наступила лишь при Митридате II (около 123—88/87 до н. э.), завоевавшем Дрангиану, Арейю и Маргиану, а также северную Месопотамию. Парфяне активно вмешивались в политическую борьбу последних Селевкидов в Сирии, под парфянским политическим влиянием находилась Армения, где в 95 до н. э. был возведён на престол Тигран II. Впоследствии Тигран покорил часть Парфии и перенял себе титул «Царя царей».

Монеты Древнего Рима и Империи Сасанидов - video.SportNK

Царской резиденций была Ниса, руины которой внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Армянский историк Мовсес Хоренаци о парфянских племенах пишет:

68 О царских родах, из которых выделились парфянские племена

Святое Писание указывает нам на Авраама как на двадцать первого патриарха, начиная от Адама; от него пошло племя парфян. Ибо говорится, что по смерти Сарры Авраам взял в жены Кетуру, от которой родились Емран и его братья, коих Авраам при своей жизни отделил от Исаака и отправил в восточную страну. От них происходит племя парфян, и из числа последних был Аршак Храбрый, который, отложившись от македонян, процарствовал в Стране кушанов тридцать один год. После него (царствовал) его сын Арташес — двадцать шесть лет, затем сын последнего Аршак, прозванный Великим, который убил Антиоха и поставил царем в Армении своего брата Валаршака, сделав его вторым после себя (лицом). Сам он отправился в Бахл и вершил там царскую власть пятьдесят три года. Поэтому и его потомки получили название Пахлавов, как (потомки его) брата Валаршака — Аршакуни, по имени предка.

Пахлавские же цари — следующие. После Аршака царство унаследовал Аршакан, в тридцатом году правления царя Армении Валаршака, и правил тридцать лет; затем Аршанак — тридцать один год; вслед за ним Аршез — двадцать лет; после него Аршавяр — сорок шесть лет. У него, как я сказал выше, было три сына и одна дочь, которые звались: старший — Арташес, второй — Карен, третий — Сурен; дочь же носила имя Кошм.

В этом видео я расскажу о становлении Парфянского царства, от основания до битвы при Каррах, после которой Парфия утвердилась в мире, как одна из сильнейших держав.

Статьи по Теме

One Comment

  1. Парны один из сакских (дахских) племен восточного побережья Каспия. Мно­гое в обра­зе жиз­ни и обы­ча­ях их отлич­но от персидских нра­вов и напо­ми­на­ет при­выч­ки нома­дов: на коне они вер­шат свои дела и едят. После захвата кочевниками сатрапии Селевкидов Парфии они получили самоназвание Парфяне.
    Национальные чувства персов были сильно уязвлены тем, что их древняя богатая культура и государственность времен Ахеменидов была бесславно прервана воинственным, храбрым, свободолюбивым, полудиким, лукавым и склонным к грабежу, ранее считавшегося варварским народом. Поэтому период своего пребывания под Селевкидами и Аршакидами (Ар-сакидами) персы считают временем чужой неза­кон­ной узур­па­ции меж­ду древ­ним и новым Пер­сид­скими цар­ствами — Ахе­ме­нида­ми и Сас­са­нида­ми; эти 5 веков они вычер­ки­ва­ют­ из исто­рии Ира­на, точ­но их не быва­ло.
    Нет ника­ко­го сомне­ния, что пар­фяне, имя кото­рых един­ст­вен­ное из имен всех пле­мен той мест­но­сти не упо­ми­на­ет­ся в свя­щен­ных кни­гах пер­сов, чуж­ды соб­ст­вен­но Ира­ну, родине Ахе­ме­нидов и магов.
    Анта­го­низм персов к Парфянской правящей династии, вышед­ше­му из некуль­тур­ной и чуж­дой иран­цам обла­сти, а так­же по отно­ше­нию к их бли­жай­ше­му окру­же­нию, этот анта­го­низм, о кото­ром рим­ские вожди не без удо­воль­ст­вия узна­ва­ли от сво­их соседей пер­сов, суще­ст­во­вал, непре­стан­но уси­ли­ва­ясь, во все вре­мя гос­под­ства Арша­кидов, пока в кон­це кон­цов не при­вел к паде­нию этой дина­стии. 
    Из вышеприведенного следует что персы прекрасно знали о неперсидском неарийском  происхождении парнов-дахов, которых они считали «беглыми людьми».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button