АналитикаАрмянская диаспораВ мире интересногоВсе о самом интересном..ЗанимательноеИнтересные фактыОчевидное невероятноеПо страницам истории

Сын армянки, снявший легендарный «Белорусский вокзал»: Андрей Смирнов

Художественный фильм «Белорусский вокзал» — одна из культовых картин, посвященных теме Великой Отечественной войны. По сюжету фильма, бывшие однополчане собираются на похоронах своего боевого товарища. Вместе они отправляются на поиски места для поминок в Москве, сталкиваются с разными ситуациями и начинают вспоминать фронтовые годы.

Легендарную картину в 1970 году снял режиссер, народный артист России Андрей Смирнов, который по материнской линии имеет армянское происхождение.
Андрей Смирнов родился в Москве в 1941 году в семье писателя Сергея Смирнова и Виргинии (Вергинэ) Генриховны Смирновой – армянке по матери и еврейке по отцу. Сам режиссер, рассказывая о своей матери, отмечает, что она была именно армянкой.

«Моя мама была армянка. Моя бабушка Алла Степановна была из армянского сообщества Екатеринодара (Краснодар). Отец ее по фамилии Епифанов (на самом деле его фамилия была другая) был богатый армянский купец. В Краснодаре остались дома, которые ему принадлежали. Он со своей женой-армянкой разговаривал только по-армянски, однако четверых детей отдал в русскую гимназию, и по-армянски они знали буквально несколько слов. Моя бабушка была его средней дочерью. Вышла она замуж за моего деда, он был дирижером. Две дочери – старшая Тамара и меньшая Виргиния. Виргиния – у армян довольно распространенное имя», — рассказал Смирнов в одном из своих интервью.

Андрей Смирнов является обладателем нескольких премий в области киноискусства, Ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, звания Народный артист России (2003).

Картина Андрея Смирнова «Белорусский вокзал» вошла в историю советского кинематографа еще и потому, что в ней прозвучала ставшая легендарной песня советского поэта и композитора Булата Окуджавы – «Нам нужна одна победа» («Десятый наш десантный батальон»), без которой нельзя представить ни один праздник 9 мая. У Окуджавы как и у Смирнова армянские корни по линии матери.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button