АналитикаАрцахВоенные действияПозорная страница истории Армении

Секретное предупреждение генсека ОДКБ о войне?

Секретное предупреждение генсека ОДКБ о войне? Совбез Армении ответил Микаэлу Минасяну

Служебное письмо от ОДКБ Минасян выдал за секретное предупреждение о готовящейся войне, где Армения якобы отказалась от помощи союзников, отмечает ведомство.

ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Комментарии экс-посла Армении в Ватикане Микаэла Минасяна о якобы секретном «предупреждении» генсека ОДКБ Станислава Зася о готовящейся в Карабахе войне не соответствуют действительности. Об этом говорится в заявлении Совета безопасности Армении.

Ранее, 26 декабря, экс-посол Армении в Ватикане, зять третьего президента Армении Сержа Саргсяна — Микаэл Минасян — в разоблачительном сериале «Реквием» опубликовал письмо, которое, по его словам, написал генсек ОДКБ Станислав Зась секретарю Совбеза Армену Григоряну за 26 дней до войны в Нагорном Карабахе. Согласно публикации Минасяна, генеральный секретарь ОДКБ представил Григоряну пакет документов, в которых подробно описал сценарий учений, очень близкий тому, что происходило во время войны в Карабахе. Он также предложил провести в рамках ОДКБ военно-штабные учения. Также Зась предлагал обратиться в ОДКБ до начала войны, поскольку Армения неспособна выдержать описанную им войну.

Согласно сообщению Совбеза, Станислав Зась на самом деле отправил Армену Григоряну служебное письмо о начале очередных, плановых учений. Именно это послание, по данным ведомства, Минасян выдает за предупреждение ОДКБ о скором начале войны.

Вдобавок, подчеркивается в сообщении Совбеза, на документе стоит гриф не «секретно», а «для служебного пользования», который не предусматривает гостайны. Письмо касалось вопросов организации очередных штабных учений в рамках ОДКБ. Подобные учения проходят каждый год и планируются заранее.

Совет национальной безопасности обсудил предстоявшие учения на командно-штабной тренировке в режиме видеосвязи. По итогам тренировок было опубликовано видео, с которым можно ознакомиться по ссылке, говорится в сообщении Совбеза.

Отметим, в разоблачительной публикации Микаэл Минасян приводил и другие подробности. По его словам, генсек ОДКБ Станислав Зась в письме Армену Григоряну отметил, что в Армении с 2019 года действуют секретные агентурные сети, в которые были вовлечены террористы. Они должны были организовать информационные и военные теракты во время войны, и СНБ должна была их идентифицировать и нейтрализовать. «Зась отмечал, что Армения с 2018 года проигрывает информационную и дипломатическую войну, и ее ожидает позорное поражение. Также сообщается, что Армения и Арцах будут вынуждены воевать против Азербайджана и Турции, которые намерены привлечь боевиков из Сирии и других стран», — рассказал Минасян. Зась также подчеркивал, что с 2018 года нарушен военный баланс в пользу Азербайджана, а позиционные уступки в Нахичевани создали стратегическую проблему для безопасности Армении и Арцаха.

По словам экс-посла, это письмо доказывает, что Никол Пашинян знал о предстоящей войне. Минасян уверен, что письмо и приложенные к нему документы были дипломатическим предупреждением, которое сбылось почти на 99%. «Это было прямым мессиджем агентурным властям Армении — обратитесь к ОДКБ, поскольку это случится и вы не справитесь с этим», — заключил политик.

Сообщения и публикации касательно обнародованных в сети документов ОДКБ направлены в Специальную следственную службу Армении для рассмотрения в рамках расследуемого уголовного дела. Об этом написал советник Генпрокурора Гор Абрамян на своей странице в соцсети Facebook, добавив, что вопросов по данной части слишком много.

Микаэл Минасян регулярно выступает с критикой действующей власти и лично премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Против Минасяна возбуждено уголовное дело по признакам превышения должностных полномочий, незаконного обогащения, отмывания денег и ложных сведений в декларации о доходах.

«Генсек ОДКБ дипломатично предупреждал Пашиняна о войне в Карабахе» – Микаел Минасян

По словам экс-посла, генсек ОДКБ подробно представил все, что ожидает Армению и Нагорный Карабах после начала войны. И сделал предложение.

ЕРЕВАН, 26 дек – Sputnik. За 26 дней до войны в Нагорном Карабахе генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась написал письмо секретарю Совбеза Армену Григоряну и представил пакет документов, в которых подробно описал сценарий учений, который был очень близок тому, что происходило во время войны в Карабахе. Он также предложил провести в рамках ОДКБ военно-штабные учения. Об этом рассказал экс-посол Армении в Ватикане, зять третьего президента Армении Микаел Минасян в разоблачительном сериале «Реквием», опубликовав письмо генсека.

По его словам, Зась предлагал обратиться в ОДКБ до начала войны, так как Армения была неспособна выдержать описанную им войну. Генсек организации отметил, что в Армении с 2019 года действуют секретные агентурные сети, в которые были вовлечены террористы. Они должны были организовать информационные и военные теракты во время войны, и СНБ должна была их идентифицировать и нейтрализовать. В письме говорится, что с 2018 года нарушен военный баланс в пользу Азербайджана, а позиционные уступки в Нахичевани создали стратегическую проблему для безопасности Армении и Арцаха.

«Зась отмечал, что Армения с 2018 года проигрывает информационную и дипломатическую войну, и ее ожидает позорное поражение. Также сообщается, что Армения и Арцах будут вынуждены воевать против Азербайджана и Турции, которые намерены привлечь боевиков из Сирии и других стран», — рассказал Минасян.

По словам экс-посла, это письмо доказывает, что Никол Пашинян знал о предстоящей войне. Минасян уверен, что письмо и приложенные к нему документы были дипломатическим предупреждением, которое сбылось почти на 99%.

«Это было прямым мессиджем агентурным властям Армении — обратитесь к ОДКБ, поскольку это случится и вы не справитесь с этим», — заключил политик.

Отметим, что карабахская война продолжалась 44 дня. Она была остановлена после подписания трехстороннего заявления главами России, Армении и Азербайджана – Владимиром Путиным, Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

https://ru.armeniasputnik.am

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button