АрмянеИстория АрменииПо страницам истории

Уникальные документы Согомона Тейлеряна будут храниться в Первопрестольном Эчмиадзине

rusarminfo

Музей Первопрестольного Святого Эчмиадзина пополнился уникальными документами из семейного архива армянского национального героя Согомона Тейлеряна, которые передал служителю армянской церкви в американском городе Окленд 90-летний сын героя Завен Тейлерян.

«У Завена в США есть замечательный сад за домом, а в самом центре сада есть абрикосовое дерево, и он называет его «своей маленькой Арменией». Он там под деревом пишет читает…», — рассказал отец Овел Оганян телеканалу «Шогакат».

Среди переданных музею документов уникальные фотографии Согомона Тейлеряна из семейного архива, паспорта родителей, свидетельство о погребении в армянском кладбище «Арарат» в калифорнийском городе Фресно, а также генеалогическое древо, которое завершается годом Геноцида армян – 1915.

Завен Тейлерян никогда не был в Армении, но прекрасно владеет армянским и следит за происходящим на исторической родине.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что в интервью британской газете The Independent сын Согомона Тейлеряна рассказал подробности из жизни своего отца.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button