АрмянеАрхитектура АрменииВ МиреЖизнь замечательных людей..Знаменитые армянеИнтересные фактыИсторические персоны

Дворец Вардана Аршакуни в Тбилиси.

Сто пятьдесят лет назад богатый купец, владелец рыбопромышленных предприятий по всему Закавказью, почетный горожанин (мокалаке), мэр Тифлиса в 1856 -1862 годах, Вардан Аршакуни построил огромное здание, которое до сих пор именуют «дворец Аршакуни». Ныне — Тбилисская государственная академия художеств.

ДВОРЕЦ АРШАКУНИ. Тбилиси. Ул. Грибоедова №22. Дворец Аршакуни — одно из красивейших зданий Тбилиси, построенное в конце 50-х годов XIX века по проекту архитектора Григория Иванова. Ныне — Академия художеств. «Дворец Аршакуни» – так называли этот дом тифлиссцы. Вардан Аршакуни – богатый купец, почетный горожанин (мокалаке), был городским головой (мэром) Тифлиса в 1856 – 1860 гг. В 1854 г. В. Аршакуни являлся одним из трех лиц, в руках которых была сосредоточена рыбопромышленность Закавказья. Он был одержим идеей построить дворец, равный по красоте дворцам персидских правителей, так как считалось, что род Аршакуни – армянская ветвь царской династии персидских Аршакидов, потомков правителей Парты.
В. Аршакуни не жалел денег на строительство дома и приглашал мастеров из Персии и Европы, но четкого плана у него не было, поэтому и фасад, и внутреннее убранство здания вобрали в себя элементы как классицизма и барокко, так и исламской архитектуры. Строительство и отделка дома длились очень долго, и Аршакуни не смог увидеть свой дворец в законченном виде. Он скончался в 1862 г. С 1869 по 1886 г. здесь располагался «Тифлисский артистический кружок», а с начала ХХ века – Высшие женские курсы. Тогда же здесь открылась художественная школа, на основе которой впоследствии и была создана Академия художеств. В 1902 г. часть здания купила Нино Кобулашвили, по желанию которой арх. Симон Клдиашвили перестроил левую часть дома, но сохранил восточный интерьер.
В 1970-х гг. здание реставрировали, несколько изменив его внешний вид. С 1922 г. в здании располагалась не только академия художеств, но и мастерская профессора Генриха Гриневского и балетная студия его жены Марии Перини. Здесь же они и жили до 1937 г., когда Генриха Гриневского репрессировали и расстреляли. Реабилитировали художника в 1950-х гг.
Нет описания фото.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button