В мире интересногоВсе о самом интересном..ЗанимательноеИнтересные фактыОчевидное невероятноеПо страницам истории

Армянские гробницы старше египетских пирамид.

Древнейшие захоронения неподалеку от села Агарак Арагацотнской области Армении на 1000 лет старше египетских пирамид.

Территория культурно-исторического музея-заповедника «Агарак», по оценке археологов, относится к эпохе ранней бронзы. В Армении она датируется 3400 годом до н. э. Таким образом, это древнее поселение старше пирамид Гизы на 1000 лет.

В Агаракском комплексе много пластов: находки, обнаруженные в древнем поселении, свидетельствуют о том, что в 2800-2600 гг. до н. э. здесь жили люди во времена Ванского царства (урартский период) в VIII-VI вв.

На 24-м километре автомагистрали, которая связывает Арагацотнскую область с Ереваном, расположена каменная глыба. На первый взгляд, ничего особенного в ней нет, однако именно на месте этой каменной глыбы наши предки возвели древнейший храм-святилище.

Хорошо сохранились неглубокие, высеченные в скале ямы и ниши. По утверждению ученых, это места древних захоронений.

Неподалеку от гробниц, на той же скале сохранились остатки культовых и бытовых строений. Ученые не исключают, что в свое время это были высеченные в скале давильни, связанные между собой каналами. Это, по их словам, является свидетельством того, что в более поздний исторический период здесь был крупный винодельческий центр.

По узкому проходу в нижней части огромной каменной глыбы можно попасть в гробницу, которая также относится к бронзовому веку. С архитектурной точки зрения гробница идеально сохранилась. Сопровождавшего нас председателя Центра спелеологии, архитектора Самвела Шагиняна восхищают архитектурные решения древнейшего памятника.

Гробница святого Вардана Храм гроба господня Иерусалим

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button