Армянские народные танцы

Армянский народный танец Шалахо…

Основу армянских танцев составляют пружинистые движения. Но в каждой композиции они выполняются по-разному: глубоко или поверхностно; с различным интервалом и скоростью. Одним из основных критериев классификации выступает манера исполнения, согласно которой армянские танцы делятся на три большие группы с последующей классификацией внутри каждой :

Композиции, которые сопровождаются пением.
Танцы, которые исполняются под аккомпанемент национальных музыкальных инструментов.
Комбинированные, соединяющие в себе манеру исполнения двух предыдущих групп.

Характеристика
Некоторые шедевры армянского хореографического искусства и сейчас достаточно популярны и подчас являются неотъемлемой частью празднования различных событий. К наиболее известным военным композициям относятся берд и трахаг, которые исполняют исключительно мужчины. В берде танцоры взбираются друг другу на плечи, образуя двухэтажную стену, что символизирует те времена, когда жителям приходилось защищать свои земли от многочисленных завоевателей. Особенностью трахага является использование в процессе исполнения различного оружия (сабель, мечей, заостренных палок), с помощью которого имитируются движения воина. Этот танец изначально имел важное обрядовое значение. Он внушал мужчинам смелость и отвагу перед военными походами.

Армянский танец невесты — это узундара, который исполняется женщиной сольно. Нагорный Карабах является родиной узундары. Именно там появилась традиция, по которой невеста отдает дань родителям и прощается с родным домом перед свадьбой в процессе танца. Все движения характеризуются пластичностью, нежностью, сдержанностью и исполняются в медленном темпе. На территории всего Кавказа очень популярен танец шалахо. Он имеет достаточно много интерпретаций, а об истории его происхождения до сих пор спорят знатоки культурных традиций Кавказа. Но все же большинство склоняются к мнению, что первоначально он возник именно в Армении, а позже распространился на близлежащие территории. Чаще всего армянский танец шалахо исполняют двое мужчин и одна женщина. Мужчины по сюжету хореографической композиции борются за расположение и внимание прекрасной дамы, демонстрируя свои достоинства. Они двигаются энергично и экспансивно, а женщина, напротив, выполняет сдержанные и пластичные движения.

На территории всего Кавказа очень популярен танец шалахо. Он имеет достаточно много интерпретаций, а об истории его происхождения до сих пор спорят знатоки культурных традиций Кавказа. Но все же большинство склоняются к мнению, что первоначально он возник именно в Армении, а позже распространился на близлежащие территории. Чаще всего армянский танец шалахо исполняют двое мужчин и одна женщина. Мужчины по сюжету хореографической композиции борются за расположение и внимание прекрасной дамы, демонстрируя свои достоинства. Они двигаются энергично и экспансивно, а женщина, напротив, выполняет сдержанные и пластичные движения.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button