Новости

Лавров: будем держать про запас болезненные меры в отношении американского бизнеса

В ближайшее время МИД РФ обнародует ответные меры на санкции США. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. На высылку российских дипломатов из США Москва, по его словам, ответит зеркально.
Сергей Лавров: «10 дипломатов были включены в список, который нам был передан, с просьбой, чтобы они уехали из Соединенных Штатов. Мы ответим на эту меру зеркально, предложим 10 дипломатам Соединенных Штатов в Российской Федерации покинуть нашу страну».
Также соответствующим образом Москва ответит на высылку российских дипломатов Польшей.
По словам Лаврова, сегодня будут опубликованы имена американских чиновников, внесенных в российский санкционный список.
Сергей Лавров: «Мы сегодня опубликуем список восьми чиновников, которые представляют руководящие структуры вашингтонской администрации, они также будут включены в наш санкционный список».
Кроме того, РФ будет ограничивать и прекращать деятельность американских фондов и организаций, вмешивающихся в дела страны. Также, по его словам, в соответствии с Венской конвенцией и российским законодательством Москва запускает процедуру, которая прекратит практику найма на работу в американские диппредставительства граждан РФ и третьих стран. Также прекращается практика безлимитных поездок сотрудников Госдепа и других ведомств США в краткосрочные командировки для работы в американских диппредставительствах в России. «Предложим здесь установить паритет, чтобы ежегодно, скажем, по 10 таких сотрудников могли приезжать из России в США и из США в Россию», — отметил Лавров.
Как подчеркнул министр иностранных дел, у России есть возможность принять болезненные для американского бизнеса меры, которые будут держать «про запас».
Сергей Лавров: «Объявлены секторальные санкции в отношении российского государственного долга и обращения с этим долгом. У нас, по понятным причинам, нет сопоставимых рычагов влияния на Соединенные Штаты такого масштаба, хотя этот масштаб на самом деле нашими специалистами оценивается как абсолютно «по плечу» нашей экономике, я думаю, так оно и будет. Мы в любом случае из любых ситуаций находили и будем находить выход. Но у нас тоже есть возможности принять болезненные меры для американского бизнеса, мы их тоже будем держать про запас».
Также глава МИД РФ сообщил, что помощник президента Юрий Ушаков на встрече с послом США в Москве Джоном Салливаном порекомендовал ему отправиться в Вашингтон и «провести там подробные, серьезные консультации».
Добавим, что президент Владимир Путин обсудил сегодня с постоянными членами Совбеза ответные меры на введенные накануне санкции США.
Также сегодня МИД РФ предупредил Вашингтон об ответных мерах на антироссийские санкции. Об этом дипломаты сообщили лично послу США Джону Салливану. На Смоленской площади подчеркнули, что действия Америки наносят тяжелый удар по отношениям с Россией и противоречат программным заявлениям Белого дома.
Накануне президент США Джо Байден подписал указ о введении ряда новых антироссийских санкций. Речь идет о расширении черных списков, высылке дипломатов, а также о запрете на прямые сделки с российскими гособлигациями.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button