АналитикаАрмянеГеноцид

В Хорватии вышла книга «Армения — страна Ноя»

Вне Строк

В Хорватии вышла книга «Армения — страна Ноя: культура и история». Книга выпущена загребским издательством “Школска книга” (“Školska knjiga”) и была представлена в прошлом году на международной книжной ярмарке “Интерлибер” (“Interliber”) в Загребе.

«Армения — страна Ноя: культура и история» – шестая книга Артура Рафаэловича Багдасарова и четвёртая на хорватском языке, посвящённая культуре и истории Армении.

Первая книга «Армения — родина святого Влаха», созданная в соавторстве с хорватским историком В. Б. Луписом, была опубликована в Дубровнике в 2015 году. Третья книга «Армянские пословицы» (составитель А. Р. Багдасаров), сборник более 300 популярных армянских пословиц, издана в Сплите в 2016 году.

Артур Багдасаров известный в Росси и Хорватии филолог-славист, кроатист, автор многих книг, пособий и различных статей в области хорватского языка и армянской культуры. A. Р. Багдасаров награжден в 2009 году премией хорватской нефтегазовой компанией “ИНА, Индустрия нафте” (“INA, Industrija nafte”) и “Хорватским культурным клубом” (“Hrvatski kulturni klub”) за вклад в развитие хорватской культуры за рубежом.

Багдасаров А. Р. является членом редакционной коллегии хорватского журнала “Кроатология” факультета хорватских гуманитарных наук Загребского университета (Hrvatski studiji Sveučilišta u Zagrebu).

Книга «Армения — страна Ноя” состоит из предисловия (Хорватия и Армения – культурный мост дружбы), четырёх глав (1. Армения-Хайастан, 2. Культурное наследие, 3. Духовное наследие, 4. Известные армянские деятели культуры и истории), краткой хронологической таблицы, аннотации на десяти различных языках: английский, армянский, испанский, немецкий, португальский, русский, словацкий, французский, хорватский чешский, а также на чакавском и кайкавском наречиях хорватского языка, списка литературы, интернет источников и краткой биографии автора.

В книге представлена хронология основных исторических событий армянского народа. Прекрасные фотографии, представленные в книге, знакомят читателей с памятниками культуры и истории Армении, красотой армянской природы: Арагац, Горис, Джермук, Дилижан, Зорац Карер (Караундж), Кари, Севан, Цахкадзор, Шаки.

В предисловии к книге «Хорватия и Армения — этнокультурный мост дружбы» повествуется о хорватско-армянских культурных связях в прошлом и настоящем. В главе «Армения — Айастан» представлены основные сведения об Армении и её природных заповедниках, столице Ереване, краткой истории Геноцида армян и истории Киликийского армянского государства. В разделе также представлены национальные символы Армении: гора Арарат, дудук, гранат.

Глава «Культурное наследие» включает краткий обзор истории армянской культуры. В ней читатель знакомится с богатой историей армянской литературы и языка, мифологией, живописью, музыкой, кинематографией, ковроткачеством, с историей книгопечатания и миниатюрами, средневековыми хачкарами (каменными крестами) и рукописями, которые хранятся в Матенадаране и других музеях мира, а также с некоторыми традиционными и религиозными обычаями и пословицами, отражающими различные стороны жизни армянского народа.

Глава «Духовное наследие» посвящена духовному наследию армянского народа и памятникам церковной архитектуры Армении. Раздел включает историю Армянской апостольской церкви и Армянской католической церкви, описание памятников духовной и светской архитектуры: Ани, Гарни, Гегард, Двин, Ереруйк, Звартноц, Кармравор, Нораванк, Норатус, Талин, Татев, Хор Вирап, Эчмиадзин и многие другие, расположенные в разных странах.

В четвёртой главе читатель знакомится с известными представителями национальной и зарубежной истории, науки и культуры: Хачатур Абовян, Шарль Азнавур, Иван (Ованес) Айвазовский, династия Балян, Мхитар Гош, Комитас (Согомонян, Согомон), Михаил Лорис-Меликов, Григор Лусаворич (Григорий Просветитель), Месроп Маштоц, Григор Нарекаци, Торос Рослин, Вардгес Суренянц, Тигран II Великий, Анания Ширакаци, Мовсес Хоренаци и другие.

Книга «Армения — страна Ноя» богато иллюстрирована красочными фотографиями культурных и природных богатств Армении. Книга поможет читателю лучше познакомиться с Арменией, её глубоким и неповторимым культурным и духовным наследием, внесшим заметный вклад в развитие мировой цивилизации.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button