АналитикаНаши соседиПолитикаПолитики

США выражают недоверие Азербайджану: следствие агрессии.

Дочки американской компании Шеврон продали свои доли в нефтяном секторе Азербайджана. Шеврон посредством двух своих дочек обладала 9,57% акций в месторождении Азери-Чираг-Гюнешли и 8,9% в нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан.

Шеврон продала эти акции за 1,57 млрд. долларов венгерской MOL.

О том, что американские компании Шеврон и Экксон мобил намерены продать свои доли в азербайджанском нефтяном секторе, говорилось еще в 2018 году. По данным Рейтер, намерение американских компаний уйти из Азербайджана обусловлено было тем, что инвестиции себя не оправдывают, и компании намерены сосредоточиться на внутреннем американском рынке.

США ожидали, что азербайджанская нефтянка сократит зависимость Европы от России, но этого не случилось, поскольку новые запасы не были обнаружены.

Сделка по разработке Азери-Чираг-Гюнешли была заключена в 1994 году. Крупнейшими ее акционерами стали Бритиш петролеум, Экксон и Шеврон, а также норвежские и японские компании.

Обусловлен ли уход американских компаний только экономическими проблемами, или Азербайджан разочаровал также в политическом плане? Видимо, причины взаимосвязаны, и Баку уже не рассматривается как надежный партнер в более широком военно-политическом смысле.

Немаловажную роль в этом играет агрессивность, которую Азербайджан проявляет в Арцахском вопросе, позиционируя себя как источник войны. Причем, дело не только в региональной стабильности, что, кстати, важно для работы нефтяных инфраструктур. Вопрос в том, что такое  позиционирование входит в противоречие с евроатлантическим взглядом на перспективы системы безопасности на Кавказе.

Стержень новой системы региональной безопасности рассматривается как армяно-грузинский, что выкинет в историческую урну русско-турецкую систему раздела региона. Агрессия Баку в этом смысле рассматривается как часть русско-турецкой агрессии, причем, безотносительно вмешательства России и Турции.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button