Верные друзья АрменииГеноцидОбзор прессыПолитикаПолитики

Эммануэль Макрон обратился к армянскому народу: мы защитим память жертв Геноцида.

Президент Франции Эммануэль Макрон по случаю 105-ой годовщины Геноцида армян в Османской империи направил письмо президенту Армении Армену Саркисяну.

Обратившись к президенту и армянскому народу, Макрон в своем письме отметил, что 24 апреля 1915 года в Константинополе 600 представителей армянской интеллигенции были убиты, что стало началом Геноцида.

«Сегодня Франция обязана защитить память жертв и борьбу против отрицания. В прошлом году 24 апреля было объявлено во Франции днем памяти жертв Геноцида армян. В этом году, учитывая ситуацию, связанную со здравоохранением, я распорядился о том, что мероприятия памяти в Париже тоже состоятся, в узком формате с участием членов правительства Франции», — говорится в письме.

Президент Франции отметил, что наследие Геноцида армян и память о нем стало основой уникальных отношений между армянским и французским народами.

«Какими бы не были трудности армяне могут рассчитывать на дружбу Франции. Франция рядом с Арменией на пути к миру и процветанию», — отмечается в письме.

Эммануэль Макрон также добавил, что Франция и Армения, взаимодействуя на международной арене, вместе преодолеют последствия пандемии коронавируса.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button