АналитикаВоенные действияНовостиОбзор прессыПолитика

Сложная ситуация в Баку: надо быть готовыми к контрудару.

«В последнее время из-за провокационных действий противника резко возросла вероятность возобновления военных действий», сказал министр обороны Азербайджана Закир Гасанов.

Предупреждение Гасанова имеет несколько мотивов. Заявление министра ИД России Лаврова о поэтапном варианте урегулирования вызвало в некоторых кругах в Баку недовольство министром ИД Мамедьяровым. Хотя могло показаться, что заявление Лаврова – констатация успеха Мамедьярова. Что же получается – в Баку поверили заявлениям Лаврова и взяли на прицел Мамедьярова, или, так сказать, успех Мамедьярова совершенно по-иному воспринимается во властных кругах Баку и не идентифицируется с успехом Азербайджана?

Мамедьяров заговорил пару дней спустя, отметив, что иного варианта, кроме поэтапного, нет, но при этом предупредил о катастрофических последствиях войны. Иначе говоря, Мамедьяров ответил Алиеву, близкие круги которого и устроили атаку на министра. Кто стоит в тылу Мамедьярова – вопрос другой. Но очевидно, что за ним влиятельная сила, раз уж министр смеет противостоять президентской администрации.

И вот на этом фоне звучит заявление Гасанова, который уже давно пребывает в негласной гонке с Мамедьяровым. Вынудил ли Алиев Гасанова выступить с воинственным заявлением, намекая не столько на войну, сколько на отставку министра иностранных дел? Потому что только в крайнем случае военное руководство может думать о достижении успеха посредством реальной войны.

Тем более, что ситуация сложная, и обостряющаяся борьба между ветвями власти Азербайджана – тому свидетельство. С одной стороны – кризис нефтяных цен, с другой – утеря Азербайджаном роли энергетической альтернативы в новых реалиях.

В этих условиях провокации на границе вполне вероятны, в виде не военных действий, а локальных авантюр. Армянские силы должны быть готовы, и не только обороняться, но и нанести контрудар, не позволяя Баку даже ненамного ощутить вкус военного шантажа, будь то во внутреннем или внешнем пространстве.

Нет сомнений, что именно это обсуждалось в ходе визита министра обороны Армении в Арцах и встреч с военным командованием.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button