АрмянеГеноцидИсторияИстория Армении

«Здравствуй! Я армянин. И мне три тысячи лет». Ролик к 105-й годовщине Геноцида армян

Режиссер Сарик Андреасян на своем YouTube-канале представил видеоролик в память о жертвах Геноцида армян. Данным видеороликом в своем Instagram поделился также российский шоумэн, комедийный актер Михаил Галустян.
Ниже представляем закадровый текст видеоролика.

Геноцид армян (1915-1916 годы): подробные сведения | The Holocaust ...

«Здравствуй! Позволь мне представиться! Я армянин. И мне три тысячи лет. Армения – так называется дом, в котором я живу. В разные исторические эпохи соседи и чужестранцы называли мой дом по разному – Урарту, Армани, Минни, Биайна, Айаса, Наири,  Айк, Армения. На одной из горных вершин моей страны, на священном горе Арарат, Ной причалил свой корабль , дав этим человечеству второй шанс…

Как колыбель цивилизации, я есть на самой древней каменной карте мира,  наряду с Вавилоном и Ассирией.  Но они давно исчезли с лица Земли и канули в вечность, а я жив.

Я первым официально принял христианство как государственную религию и первый в мире возвел христианскую церковь.

Я сшил самую древнюю кожаную обувь, получившую распространение во всем древнем мире.
Моя столица, Ереван – один из древнейших городов в мире.

Հին Ղարաքիլիսա (Կիրովական,Վանաձոր ...
Я создал первый в мире учебник по математике, который потом перевели на многие языки мира.

Я первый получил вино из винограда, и поделился этим открытием с соседями, а от них виноградарство распространилось по миру.

Я создал хлеб в который ты заворачиваешь сыр, зелень, мясо, овощи и ты уже наверное догадался, что это лаваш , который еще называют спасительным армянским хлебом.

Не буду рассказывать про толму, хаш и арису, чтобы не бодоражить твой аппетит, но хочу чтобы ты знал, что Армянский лаваш внесен в список нематериального наследия ЮНЕСКО.

Ранее в этот список были включены символика и мастерство создания армянских хачкаров, дудук и средневековый эпос Давид Сасунский.

Я – автор многих открытий о которых ты даже не догадываешься, но они изменили вектор развития человечества, сделали мир лучше и комфортнее для жизни.

Этот список можно продолжать бесконечно долго, перечисляя королей и военачальников, о которых сложили легенды многие народы, говоря о политиках, меценатах, бизнесменах, спортсменах изменивших мир и многочисленных  деятелей культуры ставших частью мировой культуры.

Я пережил немало трагических событий, но самое трагичное из них – геноцид полутора миллионов армян в Османской империи. Турки жестоко убивали всех – женщин, детей, стариков, намереваясь навсегда стереть память об армянах из мировой истории. Но им это не удалось.

Большая часть цивилизованного мира признала факт Геноцида армян на государственном уровне и Мы глубоко благодарны этим народам и правительствам».

Материал подготовлен на основе информации panorama.am и открытых источников

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button