Армянские талантыОбзор прессы

Компания армянского бизнесмена сообщила об успешном испытании вакцины от коронавируса.

Американская биотехнологическая компания Moderna, основанная американским предпринимателем, инженер-технологом армянского происхождения Нубаром Афеяном, сообщила о первых успехах тестирования созданной компанией вакцины от коронавируса.

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider сообщает, что результаты испытаний показали способность вакцины вырабатывать антитела к коронавирусу.

Испытание было проведено Национальным институтом здравоохранения США. В нем приняли участие 45 пациентов в возрасте от 18 до 55 лет. Также в ходе тестирования было установлено, что вакцина в целом безопасна и легко переносится.

В Moderna рассказали, что новая стадия исследований должна начаться в июле. В случае успеха последующих стадий испытания вакцина может быть использована в экстренных случаях уже этой осенью, однако компания пока не может точно сказать, способна ли их вакцина предотвратить пандемию нового вида коронавируса.

Компания Нубара Афеяна стала лидером среди 100 компаний, разрабатывающих вакцину и 8 компаний, которые уже проводят испытания.

На фоне сообщений об успешном испытании вакцины стоимость акций Moderna в понедельник взлетела почти на треть — с $66,69 до $87, а биржевая цена на золото, взлетевшая в понедельник до уровня 2012 года в связи с ухудшенным прогнозом по восстановлению мировой экономики, снова опустилась.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button