АналитикаОбзор прессыПолитика

Ситуация меняется, Ереван и Минск не принимают предложенную общую формулу.

19 мая состоялась видеоконференция глав стран-членов ЕАЭС, которая непредвиденным фиаско. По предложению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева документ «О стратегических направлениях развития евразийской экономической интеграции до 2025 года» не был принят и отправлен на доработку.

Стратегия ограничит суверенные права правительств и парламента– заявил Касым-Жомарт Токаев. Фактически, Казахстан становится главным оппонентом России в ЕАЭС, которая пытается «вернуть» в империю бывшие советские республики. Малыми шагами это почти удалось, но сейчас Москва оказалась в полном тупике.

Токаев призвал аккуратно подходить к вопросам расширения полномочий ЕЭК. «Предоставление Комиссии права участия в двусторонних переговорах государств-членов с третьими странами по вопросам торговли услугами требует, конечно же, дополнительного изучения», – заявил он.

На вчерашнем заседании произошел еще один «инцидент» – Владимир Путин, фактически, отверг предложения Армении и Беларуси о едином механизме ценообразования на рынках энергоносителей.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян зявил, что единый рынок энергоресурсов с недискриминационными принципами функционирования должен стать одним из основ интеграции в ЕАЭС. Пашинян отметил, что без него невозможен качественный прогресс в интеграционных процессах.

Ереван и Минск не принимают предложенную общую формулу стран ЕАЭС к формированию цен на газ, сказал Владимир Путин. Эта формула, кстати, была предложена в проекте Стратегии развития ЕАЭС до 2025 года.

Путин считает, что единый тариф может быть реализован на едином рынке с единым бюджетом, единой системой налогообложения. “Столь глубокий уровень интеграции в ЕврАзЭс пока еще не достигнут. Мы об этом с вами очень хорошо знаем. А пока цены должны формироваться на основе рыночной конъюнктуры, учитывать затраты, инвестиции поставщиков, а также обеспечивать обоснованную норму прибыли на вложенный в добычу капитал”, – отметил президент России.

Иными словами, Путин признает, что для энергетического союза в ЕАЭС слишком мало интеграции, зато для создания политической иерархии ее достаточно. Однако, заявление Токаева говорит о том, что страны ЕАЭС меняют политику, исходя из новой геополитической ситуации в мире. Армения и Беларусь говорят, что не видят смысла в ЕАЭС, если нет единых газовых цен, а Казахстан заявляет, что никто не вправе ограничивать суверенитет стран и проводить от имени стран ЕАЭС переговоры с третьими странами.

Кстати, президент Казахстана приветствовал решение парламента Узбекистана о вступлении этой страны в ЕАЭС в качестве государства-наблюдателя. При этом российские СМИ упорно пишут о том, что ЕАЭС может «спасти» только Турция. Российские аналитики просчитывают последствия этого шага, полагая, что без этого ЕАЭС может развалиться.

Русазийский союз, названный Евразийским, судя по всему, близится к концу.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button