АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитика

ОДКБ пытается через ООН разместить миротворцев в Арцахе?

ОДКБ планирует ввести в базовые документы по миротворческой деятельности понятие «координирующего государства», которое будет представлять организацию в ООН, заявил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась. По его словам, на повестке дня сейчас стоит подключение миротворческого потенциала ОДКБ к операциям ООН. Однако ООН не работает по миротворчеству с другими организациями, только с отдельными странами. «Соответственно, мы предлагаем в базовое соглашение ввести понятие «координирующего государства», которое будет представлять интересы ОДКБ», – сказал он.

Какая именно страна будет представлять ОДКБ в ООН? Россия является постоянным членом Совета безопасности ООН, и не исключается, что именно она будет «координирующим государством». В этом случае возникает вопрос – не желает ли Россия через ООН обеспечить себе военное присутствие в Арцахе?

Арцахский конфликт является, пожалуй, единственным на постсоветском пространстве, где не присутствуют российские войска. На уровне экспертов не раз намекалось на желание России выдвинуть своих «миротворцев» в Арцах, однако по молчаливому согласию всех сторон, и Армении, и Азербайджана, и Ирана зона Арцахского конфликта остается без российского присутствия. Главы ОДКБ не раз с досадой отмечали, что Армения не обращается к блоку за помощью и «справляется сама».

Надо полагать, если бы Армения обратилась за помощью, ОДКБ сразу же оказалось бы на границе Арцаха с Ираном, застолбив за собой стратегически важную зону. О том, что Россия ожидала такого исхода и после Апрельской войны, сказал и экс-президент Армении Серж Саркисян.

ОДКБ уже много лет пытается получить в ООН миротворческий мандат. «Рассчитываю, что это позволит подразделениям ОДКБ участвовать в миротворческих операциях под эгидой ООН», – сказал Сергей Лавров. По его словам, ОДКБ играет ключевую роль в обеспечении безопасности не только в зоне своей ответственности, но и на всем евразийском пространстве.

На видеоконференции министров говорилось о взаимодействии ОДКБ с СНГ и ШОС, которые могут получить статусы партнеров ОДКБ, о чем заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Решение об учреждении статуса партнеров и наблюдателей ОДКБ было принято два года назад, но оно пока не вступило в силу, поскольку его не ратифицировал Таджикистан. Армения тогда выступила против, дав понять, что не допустит членства Азербайджана в ОДКБ. Но Азербайджан является членом СНГ. Кроме того, эксперты намекают, что Россия рассчитывает на присоединение к ОДКБ в качестве наблюдателя Турции.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button