АрмянеАрмянская диаспораЖизнь замечательных людей..Люди

РАФАЭЛЬ АНТОНОВИЧ АВАКОВ (1914 – 1998)

Сны ЛОНИИС :: Юбилей Рафаэля Антоновича АваковаМатериал:САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ ИМ. М. А. БОНЧ-БРУЕВИЧА — КАФЕДРА ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ СИСТЕМ
Несколько поколений связистов училось по его книгам и пособиям. Университет и коллектив нашей кафедры, на которой он работал до последних дней своей жизни, помнит и чтит заслуги Рафаэля Антоновича. Его именем названа аудитория № 453 корпуса на Мойке, где многие его ученики продолжают учебный процесс, глядя на портрет своего учителя.

Кафедра планирует проведение Дня памяти Р.А. Авакова во второй половине января следующего года и обращается с просьбой ко всем выпускникам, знавшим Рафаэля Антоновича, поделиться своими воспоминаниями, а если возможно — фотографиями из своей студенческой жизни. Точное время проведения Дня памяти Р.А. Авакова будет объявлено дополнительно. Все воспоминания тех, кто знал Рафаэля Антоновича лично и работал с ним в одном коллективе, будут опубликованы на кафедральном сайте.

Рафаэль Антонович в 1932 году окончил Бакинский рабфак связи и был направлен для дальнейшей учебы в Ленинград, в Учебный комбинат связи (будущий ЛЭИС). В 1938 году он с отличием заканчивает факультет Телефонной и Телеграфной связи, его оставляют в институте и направляют работать ассистентом на кафедру Телефонии. Но вскоре грянула война. В её первые дни Рафаэль Антонович уходит на фронт. На полях сражений принимает участие в боях против немецких и японских захватчиков, дослужившись до помощника командира отдельного батальона связи.

В 1946 году, после демобилизации, Рафаэль Антонович возвращается в родной институт и продолжает работу на кафедре Телефонии под началом Владимира Евгеньевича Родзянко. В 1956 году он защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук, и уже в 1958 году ему присваивается звание доцента.

Растут техническая эрудиция и признание Рафаэля Антоновича. В 1963 г. он около года проработал в Болгарии, занимаясь преподавательской деятельностью и оказывая научно-техническую помощь болгарским связистам.

В 1965 году Рафаэля Антоновича избирают на должность декана факультета Автоматической и Многоканальной электросвязи. Впоследствии, после структурной реорганизации института, он возглавляет факультет Автоматической электросвязи. В должности декана этого факультета Рафаэль Антонович оставался вплоть до 1971 года, проявив себя прекрасным организатором учебного процесса. А студенты не раз убеждались в его доброжелательном и заботливом к ним отношении.

С 1969 года Рафаэль Антонович — профессор, а с 1970 года — заведующий кафедрой Автоматической электросвязи (все той же кафедры Телефонии, а ныне – кафедры Систем коммутации и распределения информации). Будучи во главе одной из ведущих кафедр, он активно участвовал во всех формах жизни института, — учебной, научной и общественной. Проработав в институте более 60 лет, подготовил огромную армию специалистов в области электросвязи. Бывшие аспиранты Рафаэля Антоновича работают на всем пространстве СНГ и стали ведущими связистами в своих странах. Под руководством и при непосредственном участии Рафаэля Антоновича написано множество учебников и учебных пособий. В разные периоды своей творческой деятельности он принимал активное участие в работах по созданию отечественных координатных и электронных АТС (совместно с ЛОНИИС, ЦНИИС, Гипросвязью, заводами «Красная заря» и ВЭФ).

Рафаэль Антонович оставался в строю до последних дней своей жизни.

Из воспоминаний Р. А. Авакова (1990 год)

Что наиболее памятно из студенческих лет? Многие годы жил в общежитии, вообще жизнь тогда была тяжелой. Оказался я в Ленинграде, приехав из Баку, где закончил рабфак связи с отличием. Стипендию тогда, разумеется, не платили, а если кому и платили, то весьма нерегулярно и в малых количествах. Так приходилось учиться и одновременно самому зарабатывать себе на жизнь. Работал монтером, грузчиком, играл в джаз-оркестре на скрипке. И даже одно время преподавал танцы, предварительно окончив курсы при горисполкоме, ведь тогда только входили в моду такие европейские танцы, как фокстрот, и научиться этим танцам было весьма много желающих.

Общежитие в то время было на Васильевском острове, на 3-й линии. Добирались, в основном, пешком, но если были деньги, то ездили на трамвае № 4, который в то время ходил прямо по Невскому проспекту. Ну и, конечно, бывало, что ездили зайцем. По этому поводу в нашей среде ходила загадка-шутка: впереди четыре и сзади четыре, а в середине заяц, что это такое? Ответ, естественно, понятен каждому.

Учились в те времена так же, как и сейчас, — в разное время, потому что в этом же здании находился ещё техникум связи и много различных курсов. Наш поток состоял из трех групп. Первые два курса юноши и девушки учились вместе, а затем уже отдельно, и еще отдельно учились ребята, которые по каким-либо причинам не могли проходить военную подготовку. Военной подготовке вообще уделялось очень много внимания. Из четырёх недель каждый месяц одна неделя была «военная», да плюс к этому ещё и каждое лето два месяца на сборах в лагерях. После первых сборов присваивалось только звание младшего командного состава, а офицерское звание — после следующих сборов. Называлось это батальон-втуз и, собственно, из-за него мы заканчивали учиться в институте год спустя после того, как институт заканчивали остальные.

Ещё очень хорошо помню, что в те годы в институте была очень развита художественная самодеятельность. У нас был великолепный джаз-оркестр, который даже вёл гастрольную деятельность, прекрасный драматический коллектив, отлично спетый хор. Все эти коллективы очень много и часто выступали, и их все любили. Отнюдь не в загоне была спортивно-массовая работа, и я, кстати, был довольно-таки неплохим спортсменом, и я, кстати, однажды даже стал чемпионом общества «Молния» Ленинградского военного округа по прыжкам в длину.

В те времена очень сильны были студенческие общественные организации. По-моему, ни в какие больше времена так не считались с мнением студентов, как тогда. Был такой «Кубуч» — комиссия устройства быта и учебы студентов. Можно сказать, что нынешний профком студентов выполняет некоторые функции этой комиссии, правда, тогда с этой комиссией больше считались. А вообще в те времена студенты отличались куда как большим энтузиазмом, и во всём чувствовался подъём, стремление к чему-то новому. Наверное, поэтому я не могу сказать, что чем-то особенно отличался «Бонч» на фоне других институтов. Я знал много ребят из Текстильного института, из Лесотехнической академии, примерно то же было и там.

Мне остается только добавить, что, когда я пришёл в институт, мне было 18 лет, а сейчас мне 76. И вот уже почти 60 лет, которые у меня связаны с институтом, были, есть и будут самыми лучшими годами в моей жизни.

Октябрь 1990 года.

По материалам газеты «Связист» от 25.10.90.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button