АналитикаВоенные действияНаши соседиПолитика

Турецкая вооруженная группировка: Грузию берут в тиски.

Служба безопасности Грузии сообщила о задержании в Батуми 9 турецких граждан, которые оказались в Грузии нелегальным путем. Было конфисковано 4 единицы нелегального оружия, дело рассматривает контрразведка Грузии.

Баку уже два года усиливает военное присутствие на границе с Грузией, дислоцируя позиции даже на высотах, считающихся административной территорией Грузии. Грузино-азербайджанские столкновения могут послужить хорошим поводом для вторжения азербайджанских войск в Грузию, более того, Тбилиси в определенных обстоятельствах сам может обратиться за помощью к Баку.

Армяне могут стать для азербайджанцев великолепным алиби, а в деле провоцирования бесконтрольных беспорядков роль может сыграть Батуми, где велико турецко-азербайджанское присутствие и который расположен прямо на границе с Турцией.

Достаточно открыть там второй фронт дестабилизации, и Грузия окажется в тисках. И в этом смысле работа грузинских спецслужб в Батуми и разоблачение проникших в Грузию вооруженных турецких граждан, да еще в условиях  карантина, говорит о многом.

Помнится, несколько лет назад спецслужбы Азербайджана похитили средь бела дня на улицах Тбилиси и беспрепятственно перевезли в Баку оппозиционного азербайджанского журналиста.

Грузинским спецслужбам нужно доказать, что они являются хозяевами положения, и эта задача касается системы региональной безопасности. Как ни пытается Тбилиси избегать  острых углов с Баку и Анкарой, они никуда не исчезают и периодически будут колоться, и все больнее.

Если в Грузии кому-то кажется, что на прицеле Турции и Азербайджана только Армения, то это угроза национальной безопасности Грузии. Единственным региональным союзником Грузии, исходя из требований региональной безопасности,  является Армения.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button