АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Бунт Центральной Азии против России и Турции: первый удар пришелся по Баку.

Президент Казахстана Токаев заявил в интервью Комсомольской правде, что запретил говорить в Казахстане о «русской диаспоре». Он, конечно, обусловил запрет тем, что русские – часть народа Казахстана, и они внесли свой вклад в становление государства. Тем не менее, новый президент Казахстана, судя по всему, продолжает политику своего предшественника Назарбаева, которая была нацелена на нивелирование попыток Москвы превратить Казахстан в часть «русского мира».

Тем более, что в российских экспертных кругах открытым текстом периодически говорили о сценарии «донбассизации» северных регионов Казахстана, где и проживает русское население.

Но не только Казахстан в Центральной Азии активизировал противостояние российской великодержавности. На днях скандальные события произошли в Узбекистане, где запретили применение других языков, кроме узбекского, в делопроизводстве. Другим языком является русский, и в Москве были крайне недовольны. А на днях стало известно, что член ЕАЭС Киргизия намерена повысить арендную плату за российскую базу.

Центральная Азия, по сути, активно готовится к новому миропорядку и разделительным линиям, главная из которых проходит по линии США-Китай. И вопрос не только в России, но и Турции, для которой российское влияние зачастую является прикрытием для собственного влияния.

Турция использовала для этого Россию и на Кавказе, в отношении Армении и Грузии. То же самое происходит в отношении Центральной Азии, тюркоязычные государства которой находятся под российским влиянием. Нагнетая российскую угрозу, можно в странах ЦА нарастить спрос в сдерживании российской угрозы. А Центральная Азия является важным звеном пантюркистской цепи, одной из ключевых зон стратегических амбиций Турции.

Судя по всему, Казахстан и центрально-азиатские республики пытаются предотвратить это, не допустив, чтобы процессы достигли точки невозврата. В этом плане примечательно выглядит инцидент, который произошел пару недель назад в Каспийском море, где казахские пограничники открыли огонь по азербайджанской рыбацкой лодке и убили рыбака, который пересек границу. В Баку это обусловили изменением политики Казахстана.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button