Авторская программаИнтересные фактыИсторические персоныИстория АрменииПо страницам истории

Древние надписи аварцев , армянские Багратиды и Албания 900 г.

aram mkrtchyan

Армянское царство (или Ани́йское царство, Багратидская Армения, Армянское царство Багратидов, Ширакское царство) — армянское феодальное государство, существовавшее с 885 по 1045 год. Багратидам удалось вернуть к жизни политический термин «Великая Армения», который стал официальным названием государства.

Древние надписи аварцев , армянские Багратиды и Албания 900 г ...

Армянское царство Багратидов было основано Ашотом I на фоне стратегического соперничества между Византийской империей и исламским халифатом.

Восстановление армянского государства в целом ознаменовало начало нового «золотого века» в армянской истории. Армянское царство достигло своего наивысшего расцвета на рубеже X—XI веков в период правления Гагика I. С захватом Византией в 1045 году столицы страны, города Ани, царство прекратило своё существование.
Армянский народ утратил свою самостоятельную государственность в 387 году, когда Великая Армения подверглась разделу между Римской империей и Сасанидской Персией. Меньшая, западная часть страны отошла к Риму, основная же часть отошла к Персии. В персидской части страны армянские цари из династии Аршакидов продолжили править до 428 года. Пережив тяжёлый период религиозного гнёта зороастрийского Ирана, к середине VII столетия Армения попала под власть арабов[8]. В течение VIII—IX веков армяне многократно восставали против арабского ига, пока к началу IX столетия не сложились реальные предпосылки для восстановления армянского царства.

С начала IX века в Аббасидском халифате начались процессы, которые позднее привели к его распаду. Ослабление халифата заставило перейти к более гибкой политике в отношении Армении[8]. Так, ещё в 804 году халиф назначил правителем Армении армянского князя Ашота Мсакера (Мясоеда)[9][10]. В свою очередь, его сын Багарат Багратуни[en] получил от халифа титул батрик ал батарика[11], став «князем князей» всего Армянского эмирата. Последней попыткой халифата подавить всё возраставшее неповиновение армян стала карательная экспедиция арабского военачальника Буга в 851—852 годах, которая, однако, не привела к укреплению власти арабов. Ибн аль-Асир пишет об этих событиях:

« В этом, 237 [851/2], году восстали жители Арминии против своего правителя Юсуфа ибн-Мухаммеда и убили его. Поводом к этому послужило то, что когда Юсуф ступил в Арминию, к нему навстречу выступил какой-то батрик по имени Бократ, сын Ашота, носивший титул “батрик батриков”, и просил об амане, но Юсуф схватил его вместе с его сыном — Ни’мой и отправил их ко дворцу халифа. Тогда батрики Арминии собрались вместе с племянниками Бократа, сына Ашота, и поклялись убить Юсуфа. С ним заодно был и Муса ибн-Зурара, зять Бократа, женатый на его дочери. Весть об этом дошла до Юсуфа. Его друзья отсоветовали ему оставаться на том месте, но он не внял их совету. Как только наступила зима и выпал снег, они, жители Арминии, выждав пока снег не затвердел, явились к нему в город Тарун и осадили его. Юсуф выступил из города и сразился с ними, но был ими убит со всеми, кто воевал на его стороне. »
Ситуация привела халифат к пониманию того, что необходимо считаться с армянской знатью и особенно с Багратидами. Уже во второй половине IX столетия в процессе борьбы против арабского владычества наметились тенденции к объединению Армении в единое государство. Так, в 862 году княжеский род Багратидов объединил большую часть армянских земель и сверг власть халифата, а последний, в лице халифа Аль-Мустаина, признал Ашота Багратуни князем князей (батрик ал батарика) всей Армении, включая арабские эмираты. Арабский наместник в Армении, этнический армянин Али ибн Яхья аль-Армани, лично запросил у халифа этот высокий титул для Ашота. В ведение Ашота вошёл в том числе и сбор налогов. Важно отметить, что если в конце VIII века Армения платила дань в размере 13 млн дирхемов, то к середине IX века уже 4 млн, благодаря чему большая часть собранных средств оставалась в стране, способствуя её экономическому развитию. Византия, в свою очередь, пытаясь привлечь Армению на свою сторону, через патриарха Фотия подняла догматический вопрос, предлагая армянам принять халкидонизм. Созванный около 862 года Ширакаванский собор, возглавляемый католикосом Закарией I Дзагеци, отклонил предложение, однако Ашот намекнул на политический союз. По выражению средневекового историка, «Ашоту недоставало только короны, о чём сильно думали армянские князья». Уже в 875 году армянская знать выдвинула Ашота в качестве претендента на армянский трон.

В эпоху арабской гегемонии, как отмечает «Энциклопедия ислама», коренное армянское население составляло основную часть населения Армении

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button