АналитикаАрмянская АрмияВоенные действияИменаИстория Армении

Главный виновный: назначение Юрия Хачатурова. Апрельская война : Юрий Хачатуров. (Фрагменты фильма «Апрель победы»)

Отказавшись явиться в Парламентскую комиссию по изучению обстоятельств Апрельской войны, Юрий Хачатуров усугубил наши подозрения, не скажу, какие, заявил возглавляющий комиссию Андраник Кочарян. Комиссия вчера завершила работу и приступила к подготовке заключения. Кочарян отметил, что вопросы к Хачатурову будут уже у правоохранительных органов.

Бывший глава Генштаба Юрий Хачатуров единственный из высокопоставленных лиц Армении отказался явиться в Комиссию и ответить на вопросы.

Почему не пришел Хачатуров? По поводу его поведения и шагов во время Апрельской войны звучало немало слухов и недомолвок. По этому поводу сам Хачатуров, который, кстати, проходит по делу 1 марта, подал иск против политолога Степана Григоряна.

Почему он не пришел в Комиссию? Это обусловлено личными обстоятельствами или военно-политическими?

Если бы Хачатуров явился, дошло бы дело до правоохранительных органов? Или дело дошло до них, поскольку Хачатуров оставил открытыми какие-то вопросы? Возможно, ответ будет в заключении Комиссии, которое будет опубликовано в сентябре.

Останется ли до этого Хачатуров в Армении или пополнит ряды лиц, которые с порога правоохранительных органов неожиданно перебираются в Россию и получают там приют? По делу 1 марта Хачатуров в России не остался, он вернулся и принял участие в процессе. Повторится ли это по вопросу Апрельской войны?

Однако, получается, что Хачатурова незаметно назначают «главным виновным», и это станет худшим сценарием, потому что в морально-психологическом плане, может, это утешит какие-то общественные настроения, но «назначение» будет означать не выявление механизма войны, а его прикрытие Хачатуровым.

Между тем до агрессии в апреле 2016 года против Армении проводилась мощная военно-политическая кампания – по всей «крыше» российской политики, под которой Азербайджан готовился к войне. А в Армении этот процесс покрывался деятельностью ряда политических субъектов, пока дело дошло до Хачатурова.

Юрий Хачатуров: Азербайджанцы два дня на машинах вывозили трупы

Нет никакого сомнения в том, что мы победили в апрельской войне. Об этом заявил в документальном фильме «Апрель победы» директора «5 канала» Арутюна Арутюняна бывший начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров.

«Война – это война. Они (противник – ред) сумели создать определенный эффект неожиданности, это надо признать. Скажу, что наши военные и командиры одержали блестящую победу, поскольку то, что мы потеряли, слава всем парням, героям, но то, что потерял противник, думаю, он еще несколько лет не сможет преодолеть», — заявил Хачатуров.

Он заверил, что армянская сторона сразу же сообщала о каждом погибшем солдате. «У нас ничего не скрывали, о каждой смерти сразу же давалась информация, об этом знали все. И все погибшие были похоронены с воинскими почестями», — отметил экс-начальник ГШ ВС республики.

По словам Хачатурова, противник поставил задачу осуществить такие действия, которые заставят людей бежать, в результате чего они займут серьезные территории, включая Матагис, Талыш, Мартакерт, Физули, Джабраил. «Некоторые позиции они взяли, определенные же мы контратаками смогли вернуть, восстановив передний край. Но некоторые позиции на юге, а некоторые на севере остались под их контролем. 3 числа мы начали планировать то, как должны вернуть данные позиции», — рассказал он.

Экс-начальник ГШ ВС республики также рассказал о том, что как азербайджанские силы вывозили свои трупы после прекращения огня. «Были убиты три командира. А если командир убит, это означает, что данные подразделения больше не существуют, тела командиров подразделений спецназа, которые остались на нашей территории, когда был установлен режим прекращения огня. Они два дня на машинах вывозили трупы, это факты, от которых никуда не убежишь, они потеряли элитную часть армии, все силы специального назначения», — заключил Хачатуров.

Новости Армении — NEWS.am

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button