Древние армянские городаИнтересные фактыМонастыри . Церкви Армении

Древний город Ани — Объект ЮНЕСКО.

Развалины армянского средневекового города Ани включены в список мирового наследия ЮНЕСКО

Новости-Армения. Археологический объект Ани (развалины столицы средневековой Армении, расположенный на территории современной Турции) включены в списком Всемирного наследия ЮНЕСКО по турецкой заявке.  Такое решение принял комитет Всемирного наследия, 40-я сессия которого проходит в Стамбуле.
Древний город Ани. Объект ЮНЕСКО. Турция, сентябрь 2019 - YouTube

«Данный объект расположен на северо-востоке Турции на изолированном плоскогорье с видом на ущелье, образующее естественную границу с Арменией. Этот средневековый город сохраняет жилые, религиозные и военные сооружения, характерные для средневекового градостроительства. На протяжении веков Ани строился христианскими, а затем мусульманскими династиями. Расцвет города пришёлся на X-XI века н.э., когда он стал столицей средневекового Армянского царства Багратидов и разбогател за счёт взимания пошлин на одном из ответвлений Шёлкового пути», — говорится в сообщении, распространенном ЮНЕСКО.

Ани: Древняя столица Армении,отделенная от армян истоками Аракса ...

Позднее, отметили в организации, находясь под суверенитетом византийцев, сельджуков и грузин, город сохранял свой статус важного перекрестка торговых путей. Монгольское вторжение и разрушительное землетрясение 1319 года положили начало упадку города. Ани является отражением развития средневековой архитектуры благодаря наличию сооружений практически всех архитектурных стилей, характерных для региона в период с VII по XIII века н.э.

Новые объекты Всемирного наследия | Мультимедийные публикации ...

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button