АналитикаНаши соседиОбзор прессы

На Кавказе если у человека беда, первыми на помощь приходят соседи.

В Армению из Тбилиси отправят аппараты ИВЛ

Наш собеседник – главный редактор агентства Black Sea Press Гела Васадзе.

Господин Васадзе, более 11 тыс граждан Грузии выразили готовность оказать Армении содействие в борьбе с коронавирусом. Грузия окажет содействие своим успешным опытом?

Это вполне логично, на Кавказе если у человека беда, первыми на помощь приходят соседи, даже раньше родственников. И если эта помощь понадобится, уверен, что она будет оказана. Другое дело, что несмотря на тяжелое положение, в такой помощи, на мой взгляд, пока нет необходимости.

Кстати, оказать эту поддержку предложил оппозиционный деятель, а власти вынесли свою положительную оценку. Это говорит о том, что как власти, так и оппозиция Грузия очень хорошо относятся к соседней Армении?

Частично я уже ответил на этот вопрос. Не думаю, что если помощь понадобится, кто-нибудь будет против. В том числе и из оппозиции. И это нормально и естественно.

Есть ли опасения, что после снятия ограничений в Грузии произойдет вспышка вируса?

Конечно есть, более того, мы все понимаем, что сильно рискуем. Другое дело, что ресурсов оставаться в изоляции у большинства уже нет. Причем не только материальных, но и моральных.

Господин Васадзе, как Вы считаете, мир изменится после окончания пандемии коронавируса?

Мир меняется постоянно, изменится он и после пандемии. Может немного больше, чем было бы без неё. Но явно не настолько, чтобы мы не могли узнать себя в этом мире. Изменения штука эволюционная, но под воздействием экстремальных внешних факторов бывают скачки (революционные изменения). Пандемия как раз случай такого фактора

По инициативе директора «Алик Медиа» Павла Оганезова и при содействии иностранного друга в Грузии было приобретено 10 аппаратов искусственной вентиляции легких, которые будут отправлены в Армению. Об этом сообщает сайт aliq.ge.

В условиях закрытых грузино-армянских границ выразило готовность содействовать доставке аппаратов ИВЛ в Армению посольство Армении в Грузии.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button