АналитикаАрцахПолитикаПолитики

США отвергли русско -турецкие договоренности в Арцахе.

США отвергли русско-турецкие договоренности в Арцахе

В ходе видеоконференции с лидерами стран ЕС президент США Джо Байден выразил озабоченность в связи с тесными связями России и Турции. Как говорится в сообщении Белого дома, «президент изъявил желание работать вместе во имя общих политических интересов, в том числе, по Китаю и России. Кроме того, он отметил необходимость сотрудничества США и ЕС по вопросам Турции, Южного Кавказа, Восточной Европы и Западных Балкан».

На днях змгоссекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент, выступая перед подкомитетом Сената США по международным отношениям, сказал, что конфликты на Южном Кавказе и в частности в Карабахе должны решаться в формате ОБСЕ, а не в предложенном Турцией и Россией формате платформы 3+3.

Таким образом, США не признают русско-турецкие соглашения и не считают, что конфликт решен, как утверждает русско-турецкий тандем. Получит ли это практическое продолжение, или США оставит это обстоятельство в качестве рычага воздействия на Турцию и Россию, в том числе, вопрос статуса Арцаха?

Москва и Анкара выступают против Минской группы ОБСЕ, хотя Россия время от времени говорит о «долговременном решении», пытаясь использовать свое участие в Минской группе для «легализации» сделки с турками и нивелирования своего участия в террористической войне против Армении заявлениями о «нейтралитете». Эти попытки терпят неудачу, в свою очередь, как утверждают российские эксперты, позиции России в правовом смысле уязвимы, в частности, по вопросу ввода миротворцев.

Упорство Запада в отвержении русско-турецких соглашений может подтолкнуть русско-турецкий тандем к более тесным и жестким шагам, вплоть до новой агрессии против Армении. Турция заявила, что сделает все для имплементции трехстороннего соглашения, а Россия начала новую войну против Армении – против армянской идентичности и суверенитета, церкви и армии. В то же время, вызовы соразмерны возможностям, в данном случае – в смысле сопротивления русско-турецким планам.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button