АналитикаИнтересные фактыИсторияНаши соседиоб АрменииПолитика

Аналитика: Значимость Кавказа. Геополитика.

В статье предлагается оценка современного геополитического, социально-экономического и культурного значения Кавказского региона, а также факторов, способствующих региональной конфликтности.

СТАНИСЛАВ ИВАНОВ: РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ ЮЖНОГО КАВКАЗА В РЕГИОНАЛЬНОЙ ...

. Автор пытается определить, насколько функционирующая здесь система региональных отношений отдалилась от традиций классической евразийской геополитики, и, соответственно, насколько регион готов к полноценному включению в процесс глобализации. Один из выводов сводится к тому, что практика геополитики на постсоветском Кавказе свидетельствует об активном использовании большинства ее классических принципов и инструментов; это создает значительные препятствия для быстрого и полноценного вовлечения региона в глобализацию.

Актуальность темы исследования. Образование новых независимых государств в результате распада СССР привело к кардинальным геополитическим изменениям. Особенно это отразилось на России, которая оказалась в центре этих изменений. Низкий геополитический статус новой России в первое десятилетие после развала Советского Союза, который был обусловлен, прежде всего, ее экономической слабостью, способствовал утверждению миропорядка в интересах одной сверхдержавы. Как следствие, Россия на протяжении длительного времени пребывала в состоянии упадка, отсутствия перспектив развития во многих областях жизнедеятельности государства. И, наоборот, постепенное оживление экономической ситуации в России в начале XXI в. сопровождается увеличением ее геополитической значимости, ростом государственного потенциала. Эти изменения делают актуальным анализ новых тенденций, связанных с реализацией растущего государственного потенциала.

Современное значение Гюлистанского мирного договора | Наша среда

Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что Россия, хотя и медленно, но уверенно двигается вперед в направлении укрепления государственного суверенитета. Поэтому в нынешний период времени, когда закладываются новые основы государственности, когда страна выходит из затяжного экономического и политического кризиса и все чаще заявляет об отстаивании национальных и государственных интересов в стратегически важных регионах, актуальным становится анализ геополитического потенциала новой постсоветской России, что позволит в итоге наметить горизонты возможных трансформаций ее социально-политического пространства.

Политика США на Южном Кавказе: Армения, Грузия и Азербайджан ...

Одним из стратегически важных регионов мира является Кавказ. Регион, за который велись многочисленные войны в разные периоды истории, и сегодня остается объектом повышенного внимания ведущих государств мира и транснациональных корпораций. Таковым он обещает оставаться и в будущем. Появление новых государственных образований на Кавказе привело к тому, что значимость для России региона Северного Кавказа возросла многократно. Сегодня на Северном Кавказе сосредоточено множество противоречий и проблем, имеющих геополитическую окраску. Это регион, где вопросы, связанные с геополитической безопасностью России, стоят остро и требуют комплексного рассмотрения. В связи с этим особую актуальность обретает выявление противоречий, связанных с обеспечением национальной и региональной безопасности в северокавказском регионе и поиск возможностей адекватного реагирования на все вызовы, с которыми сталкивается этот регион, а также анализ того, как Россия противодействует этим вызовам.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button