АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Кто торпедирует армяно-иранские отношения: удар по двум целям.

Группа граждан провела у посольства Армении в Иране акцию протеста с требованием к Армении не налаживать добрые отношения с Израилем. Несмотря на понимание отношения иранского общества к Израилю, все же, подобное требование к Армении кажется странным, если не недружественным и неуважительным.

Динамика армяно-израильских отношений стала меняться с 2017 года. В июле 2017 года в Армению прибыл министр регионального развития Израиля. Это был первый визит высокопоставленного израильского чиновника в Армению после многолетнего перерыва. Серж Саркисян не принял его под предлогом, что находился в отпуске. Спустя пару дней Саркисян прервал отпуск и отправился в Иран на инаугурацию президента Хасана Рухани.

23 августа того же года Серж Саркисян отправился в Сочи на встречу с Путиным. В тот же день в Сочи находился премьер Израиля Нетаньяху, с которым Путин встретился до Саркисяна. Причем, премьер Израиля представил Путину озабоченность о растущей региональной роли Ирана.

О роли Ирана израильский премьер предупредил и посетившего в ноябре 2017 года Тель-Авив министра ИД Армении Эдварда Налбандяна.

То, что о растущей роли Ирана на Ближнем Востоке Израиль предупреждает Россию, которая является одним из ключевых региональных акторов, понятно. Не понятно, зачем Нетаньяху говорил об этом с Арменией.

В официальной информации армянской стороны, в отличие от израильской, об этом не упоминалось. Но это не помешало Тегерану высказаться: споуксмен МИД Ирана призвал Армению не доверять Израилю.

После Бархатной революции Армения приняла решение об открытии посольства в Израиле. Решение об открытии посольства в Тель-Авиве было принято 19 сентября 2019 года.

Это решение было принято в Тегеране с осуждением, хотя на официальном уровне ничего не было заявлено. Кто проводил в Тегеране акцию протеста, и понимают ли они, что эта акция ставит под угрозу отношения Армении не с Израилем, а с Ираном?

Армения неоднократно заявляла, что не намерена сотрудничать с третьей страной против Ирана. Но очевидно, что Армения обладает полным правом выстривать отношения с третьими странами, в том числе Израилем, учитывая региональную роль Тель-Авива, а также сотрудничество Израиля с Азербайджаном.

Более того, сотрудничество Армении с Израилем может быть выгодно и для Ирана, исходя из ряда деликатных обстоятельств. Армения не ударит Иран со спины, потому что это был бы удар по тылу Армении.

Тогда, кому в Иране или где-то еще на руку одним ударом пытаться убить двух зайцев – армяно-израильские и армяно-иранские отношения?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button