АналитикаНаши соседиОбзор прессыПолитикаПолитики

Последние дни Мамедьярова: фиаско Азербайджана по всем направлениям.

Главу МИД Азербйджана Эльмара Мамедъярова обвиняют в том, что на свадьбе его сына  играла армянская музыка, что он купил квартиру для своих сыновей в Нью-Йорке за 4 миллиона долларов. В то же время, его критикуют за слабые ответы армянским коллегам и обвиняют в неудачах  азербайджанской дипломатии.

Как Эльмар Мамедъяров получил многомиллионную недвижимость в Нью-Йорке, Майами, Морайре, Португалии, Карловых Варах и Дубае, спрашивают в Азербайджане? Пресс-служба МИД заявила, что это личное дело Мамедъярова. Президентская администрация пока не отреагировала, но раскрутка темы выглядит как подготовка к скорой отставке главы азербайджанского МИД.

Возможно, тем самым Алиев пытается завуалировать фиаско 25-летнего этапа милитаристской дипломатии. Эта политика не привел к успеху ни в военной сфере, ни в дипломатии.

Внешняя политика Алиева строилась на трех основных «китах»: военный шантаж и террор с целью принуждения Армении к уступкам, ослабление с помощью России военного потенциала и суверенной сопротивляемости Армении, а также подкуп европейских политиков для легитимизации этой политики. По всем трем направлениям случился полный провал, и вряд ли в этом стоит винить Мамедьярова с его миллионами.

Пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян заявила, что риторика ненависти  и антиармянские действия руководства Азербайджана уже получили правовую оценку со стороны международного сообщества. «Так, в вердикте, принятом по делу “Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии”, ЕСПЧ  осудил расистскую политику азербайджанского государства, проявившуюся в действиях по помилованию, освобождению и вознаграждению убийцы Рамиля Сафарова”, – отметила Нагдалян.

Политика Азербайджана не достигла успехов и в деле ослабления армянской армии. Министр обороны Армении Давид Тоноян представил сегодня видение развития Вооруженных сил РА. Он отметил, что перевооружение  армии нацелено на формирование такого военного потенциала, «который не только будет сдерживать реваншистские устремления противника и удержит от соблазна начать широкомасштабные военные действия, но и  в случае возникновения подобного соблазна молниеносно лишит его возможностей ведения войны. Этот потенциал также нацелен на вытеснение из переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта языка ультиматумов, предусловий и угроз».

Азербайджан обрел благодаря «икорной» дипломатии противника в лице Совета  Европы. «В Совете Европы процветают антиазербайджанские тенденции, азербайджанофобия, и все обвинения в наш адрес исходят именно из азербайджанофобии», — сказал Алиев, отметив, что Совет Европы не признает территориальную целостность Азербайджана.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button