АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Евгений Сатановский: Тезис о том, что азербайджанцы и турки — «один народ – два государства», – чушь собачья.

Тезис о том, что отношения азербайджанцев и турок укладываются в формулу «один народ – два государства», – чушь собачья. Азербайджанцы как шииты периодически вырезались турками, которые испокон веков их терпеть не могли. Суннитский фанатизм с шиитами никак не корреспондирует. Хуже, чем отношение турок к азербайджанцам, было разве что отношение азербайджанцев к туркам. Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am заявил президент российского Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Как Вы оцениваете активность Турции в регионе Южного Кавказа? Какую цель она преследует, поддерживая Баку?

Турция всегда поддерживает Азербайджан, исходя из своих интересов к азербайджанской нефти и газу. Ничего другого там нет. Беспокойства турецкого руководства эскалацией на армяно-азербайджанской границе также связаны с этим фактором. Ситуация конфликта Азербайджана с Армений, учитывая направленность политики Анкары на возрождение Османской Турции с собою во главе, для Эродгана «как медом намазана».

Как между собой связаны проходящие в один и тот же период учения Вооруженных сил России и совместные турецко-азербайджанские учения?

Эти два учения не имеют друг к другу отношения. В России они намечались очень давно. Азербайджано-турецкие какие-то военные связи имеют отношения к тому, чтобы запугать Армению. Вряд ли это имеет отношение к тому, чтобы запугать Россию, поскольку едва ли Анкара попытается что-то сделать и наступить на больную мозоль нам, учитывая опыт того, что происходило в Сирии.

Какие изменения претерпит переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта?

Есть конфликты, которые решения не имеют. Нагорно-карабахский именно тот конфликт, который не имеет решения. Это будет относиться как минимум до периода того, пока и Армения, и Азербайджан, и Нагорный Карабах не войдут в какое-нибудь государство. Придумать ничего иного тут нельзя. Интересно тут только то, какое это будет государство. Очевидно одно: никто Советский Союз, к сожалению, возрождать не собирается.

Какое продолжение могут получить армяно-азербайджанские межэтнические столкновения, которые фиксируются по всему миру?

Межэтнические столкновения армян и азербайджанцев, которые наблюдаются в разных уголках мира, в будущем могут быть кем-то использованы. Что касается возможной организованности всего этого, то у партии Дашнакцутюн свои связи, у азербайджанских и турецких «волков» — свои. Факт в том, что люди, будучи даже соседями, на территории чужих стран мирно сосуществовали, а тут вдруг передрались. В России это кончится плохо и для тех, и для других. Российское руководство не допускает перехода на российскую, а раньше не допускала на советскую, территорию никаких иностранных конфликтов. Это считается крайне не правильным. Раньше это пресекало советское КГБ, а сейчас будет пресекать российское ФСБ, причем самым жестким образом. Будут выгонять из страны без права въезда.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button