Авторская программаАналитикаИсторические персоныИстория АрменииПо страницам истории

Микаэл Шахназаров: Самооборона АРМЯН в Османской Империи.

Армяне дали достойный отпор… но силы были не равны… Начало XX века было тяжелым и трагичным не только для армянского народа.

Ва́нское сраже́ниеВа́нская самооборо́на (апрель — июнь 1915) — оборонительные бои армянского населения города Ван и армянских сёл Ванского вилайета Османской империи против турецкой армии в период геноцида армян. Бои проходили в основном в городе Ван с 19 апреля по 16 мая, когда осаду города сняли русские войска и армянские добровольческие отряды

Van1.jpg

Сасунская самооборона 1904 года (Сасунское восстание 1904 года, арм. Սասունի երկրորդ ապստամբութիւնը) — одно из наиболее крупных армянских восстаний против турецкого ига, происшедшее зимой-весной 1904 года в горной области Сасун (Битлисский вилайет) Османской империи.

 

Депортация армян по багдадской железной дороге. http://www.kavkaz-uzel.ru/category/armenian_genocide_100_years_of_admissions_and_denials

Армяне Османской империи, не будучи мусульманами, считались второразрядными гражданами — зимми. После Русско-турецкой войны на Берлинском конгрессе 1878 года Порта (правительство Османской империи) обязалась провести реформы, связанные с положением армян, и гарантировать их безопасность 4. Однако исполнение условий Берлинского трактата 5 саботировалось правительством султана Абдул Гамида II, который опасался, что реформы приведут к доминированию армян в восточной Турции и установлению их независимости. Абдул Гамид заявил немецкому послу фон Радолину, что он скорее умрет, чем уступит давлению армян и допустит проведение реформ, связанных с автономией. На основании Kипрской конвенции 6 англичане направили в восточные провинции Османской империи своих консулов, которые подтвердили плохое обращение с армянами. В 1880 году шесть стран, подписавших Берлинский трактат, направили ноту Порте и потребовали конкретных реформ, «чтобы обеспечить безопасность жизни и собственности армян». Однако Турция не выполнила условия ноты, а предпринятые ею меры были охарактеризованы в британском консульском отчете как «превосходный фарс».

После завершения Русско-турецкой войны 1877–1878 гг. в районы, населенные преимущественно армянами и другими христианскими народами, в массовом порядке стали переселяться изгнанные с Кавказа и из Балканских стран мусульмане, в частности, черкесы и курды. Изгнанные христианами со своих земель беженцы переносили свою ненависть на местных христиан. Религиозная нетерпимость дополнялась острыми социально-экономическими конфликтами: неустроенность беженцев, конфликты из-за сельскохозяйственных ресурсов. Все это в совокупности порождало конфликты, а представители турецких властей на местах не только не защищали армян от нападений курдов и черкесов, но и зачастую сами же стояли за набегами на армянские деревни.

Распространена также и другая точка зрения о многочисленных жертвах с противоположной стороны: «Турки — жертвы глубокой несправедливости, мы никогда не говорим об их жертвах, в то время как говорим об армянских жертвах намного чаще, чем о жертвах Холокоста, турецкие жертвы однако многочисленнее, чем армянские жертвы» 7.

Массовые убийства в 1894—1896 гг. состояли из трех основных эпизодов: резни в Сасуне, убийств армян по всей территории империи осенью и зимой 1895 года и резни в Стамбуле и в районе Вана, поводом для которой послужили протесты местных армян.

В районе Сасуна курдские вожди обложили данью армянское население. Одновременно османское правительство потребовало погашения задолженностей по государственным налогам, которые до того прощались, учитывая факты курдских грабежей. В начале 1894 года произошло восстание армян Сасуна. При подавлении восстания турецкими войсками и отрядами курдов было вырезано, по разным оценкам, от 3 до 10 и более тысяч армян.

Пик армянских погромов пришелся на период после 18 сентября 1895 года, когда в Баб Али, районе турецкой столицы Стамбула, где была расположена резиденция султана, прошла демонстрация протеста. В последовавших за разгоном демонстрации погромах погибло более 2000 армян. Начатая турками расправа над армянами Константинополя вылилась в тотальную резню армян по всей Малой Азии.

Летом следующего года группа армянских боевиков, представителей радикальной партии «Дашнакцутюн», предприняла попытку привлечь внимание Европы к невыносимому положению армянского населения, захватив Имперский Оттоманский Банк — центральный банк Турции. В урегулировании инцидента участвовал первый драгоман русского посольства В.Максимов. Он заверил, что великие державы окажут необходимое для проведения реформ давление на Высокую Порту, и дал слово, что участникам акции будет предоставлена возможность беспрепятственно покинуть страну на одном из европейских кораблей. Однако власти распорядились начать нападения на армян еще до того, как группа дашнаков покинула банк. В результате трехдневной резни погибли, по разным оценкам, от 5000 до 8700 человек 8.

В период 1894–1896 гг. в Османской империи было уничтожено, по разным данным, от 50 до 300 тысяч армян.

 https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/205450/

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button