АналитикаОбзор прессыПолитика

Посольство России в Армении напомнило о признании прав армянских водителей.

Посольство России в Армении выступило с комментарием принятого армянским парламентом в первом чтении законопроекта «Об аудиовизуальных медиа».

В опубликованном на странице диппредставительства в Facebook тексте подчеркивается, что российская сторона считает этот вопрос внутренним делом Армении как суверенного государства, но вместе с тем учитывает, что изменения в законе коснутся вещания российских телеканалов — они смогут транслироваться в общественном мультиплексе республики только после заключения межгосударственного договора, а также в обязательном «сопровождении» иноязычного медиа-продукта дубляжом или же субтитрами на армянском языке.

В этом контексте авторы комментария предложили взглянуть на процесс «немного шире», отметив, что «одним из важных аспектов дискуссии является так называемая «языковая» безопасность».

«Не секрет, что еще с ранней стадии становления независимого армянского государства русский язык с формальной точки зрения утратил какой-либо особый статус. Новые требования по сути продолжают этот процесс. Но де-факто русский язык продолжает до сегодняшнего дня играть бóльшую роль в Армении, нежели просто иностранный язык. Мы с вами знаем, что значительная часть армянских граждан непосредственно связана с Россией – кто-то там работает, у кого-то — живут родственники, которых они часто навещают и т.д.», — отмечается в комментарии посольства России в Армении.

В качестве примера, который характеризует роль русского языка в Армении, посольство привело нашумевшую ситуацию с признанием в России армянских водительских удостоверений, отметив, что для этого было необходимо, чтобы русский язык в Армении имел официальный статус, но, несмотря на его отсутствие, российской стороной проявляется конструктивный настрой найти приемлемое решение этого сложного, комплексного вопроса.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button