АналитикаИнтересные фактыИсторияНаши соседиОбзор прессыПолитика

Монастырский комплекс Давид Гареджи: страсти бушуют вновь.

Лидер движения “Грузинская идея” Леван Чичуа на днях заявил, что Азербайджан пытается связать свою историю с албанцами, создав ложную теорию о том, что у Азербайджана есть общность с этой культурой. Он назвал это фальсификацией, добавив, что ни один научный круг в мире не признает связь албанцев с азербайджанцами. Наоборот, все констатируют, что албанцы жили на нынешней территории Азербайджана, были православными, имели суверенное государство с церковью и языком, которое перестало существовать в 5 веке. Он добавил, что около века спустя после этого ассирийский монах Д. Гареджели основал монастырский комплекс в поселке Гареджи.  “Сегодняшние азербайджанцы не имеют ничего общего с албанцами, тем более с монастырским комплексом Давид Гареджи. Они осуществили аннексию территории Грузии, установили воинские части на территории нашей страны. Это называется оккупацией. Давид Гареджи наш, и грузины его никогда не уступят — это должны знать и Саакашвили, и Иванишвили, и Алиев. Грузины не променяют Давид Гареджи ни на какой природный газ, нефть и деньги”…

Официальным бакинским властям этот монастырский комплекс нужен по двум причинам: фальси­фицируя историю и претендуя на старый, якобы по их словам албанский монастырь, подтвердить свое “древнее” происхождение. И второе, для Азербайджана Д. Гареджи имеет военное значение, так как комплекс, растянутый в длинную цепь по горному хребту, занимает господствующие высоты и позволяет просматривать территорию Грузии вглубь на многие километры.

В научных кругах Азербайджана все чаще звучит утверждение, что Грузия создана на азербайджанских землях, а в школьных учебниках истории, напечатанных в Баку, по которым занимаются учащиеся азербайджанских школ в Грузии, ясно написано, что  Тбилиси- это азербайджанский Арран.

Однако, ситуация обстоит не так плохо, как кажется. Прогрессивные грузинские чиновники все чаще высказываются за искоренение зависимости Грузии от Азербайджана и Турции. И восстановление исторической справедливости по монастырскому комплексу Давид Гареджи – лишь первый шаг на этом пути.

На границе Грузии и Азербайджана, в пустыне стоит монастырский комплекс Давид Гареджи. Летопись его ведется с VI века

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button