АналитикаОбзор прессыПолитика

Оппозиционные партии пытаются консолидироваться.

Согласие парламентского большинства на арест лидера ППА Гагика Царукяна ускорило процессы мобилизации оппозиционного пространства в Армении.

Партии «Родина», АРФ Дашнакцутюн и «Единая Армения» выступили с совместным  заявлением, призвав прекратить репрессивный стиль работы. Они считают, что власти не способны противостоять содержательным диалогом обоснованной и аргументированной критике, озвученной парламентской и непарламентской оппозицией, и для сохранения власти любой ценой готовы обратиться к насильственным действиям

Власть отклоняет инициативы политической оппозиции по совместному решению проблем, стоящих перед нашим государством и обществом. Атмосфера репрессий, нетерпимости и национального раскола ставит процесс государственности Армении перед лицом непредсказуемых угроз и опасности потерь, говорится в заявлении.

Призываем наших соотечественников, а также политические и общественные силы объединиться вокруг реальной национально-государственной повестки, чтобы посредством  национального единения и потенциала преодолеть все вызовы, направленные против нашей государственности, говорится в документе.

С заявлением выступил и Политсовет партии Процветающая Армения, которая изъявила готовность к консолидации. Пришло время для объединения усилий всех здоровых сил, деятелей, персон и организаций, чтобы спасти скатывающееся к пропасти отечество, говорится в заявлении.

Республиканская партия Армении также заявила, что необходимо создать переходное правительство национального согласия, которое будет править до досрочных выборов.

При этом другая парламентская оппозиция партия Просвещенная Армения, хоть и отказалась проголосовать в парламенте за арест Гагика Царукяна, назвав процесс фарсом, но заявила, что у них с Царукяном нет совместной повестки борьбы с действующей властью.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button