

Конституционный кризис в Армении может быть решен под руководством Венецианской комиссии. Об этом заявила Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.
По ее словам, «заключение Венецианской комиссии, принятое 19 июня и обнародованное сегодня, позволяет решить проблемы, возникшие в центре конституционного кризиса между Национальным собранием Армении и Конституционным судом».
«Я призываю все власти руководствоваться рекомендациями Венецианской комиссии по преодолению конституционного кризиса путем беспрепятственного выполнения соответствующих положений Конституции 2015 г. и в соответствии со стандартами Совета Европы», – заключила она.
Обсуждение проекта началось: свержение конституционного строя или выполнение обещания?

В парламенте началось обсуждение законопроекта, касающегося ротации судей Конституционного суда и назначения выборов председателя суда.
Венецианская комиссия представила заключение сегодня, и министерство юстиции Армении заявило, что Комиссия одобрила представленный проект.
Между тем, Венецианская комиссия выразила сожаление в связи с тем, что проект конституционных изменений в парламенте Армении представляется в день публикации мнения Венецианской комиссии. Об этом говорится в опубликованном 22 июня тексте мнения Венецианской комиссии по конституционным изменениям в Армении.
«Венецианская комиссия выражает сожаление в связи с тем, что проект конституционных изменений в парламенте Армении представляется в день публикации мнения Венецианской комиссии, и проект НС РА не соответствует предложениям комиссии», – говорится в пункте 82.
Я думаю, что конституционный процесс нужно было запустить раньше и прошу прощения у граждан Армении за то, что не разрешили существующий в судебной системе кризис столь длительное время. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 22 июня вице-спикер парламента Ален Симонян, касаясь критики в адрес того, что нынешняя инициатива по внесению изменений в Конституцию антиконституционна.
«Я понимаю нервозностью людей в связи с последними судебными решениями, но хочу также заверить, что то, для чего они делегировали нас как власть, мы осуществим и осуществим как можно скорее», – сказал он.
Согласно проекту конституционных изменений, представленному депутатами «Моего шага», предлагается прекратить полномочия судей КС, более 12 лет пребывающих в должности, а также прекращаются полномочия председателя КС, по новой процедуре должен быть избран председатель КС. Отметим, что в КС есть трое судей, которые более 12 лет пребывают в должности, а председатель Грайр Товмасян занимает должность всего 2 года, следовательно, он останется членом КС.
Ну ничего без Запада не обходится, везде свой нос суют и рекомендации раздают!!! Не будет Пашиняна — не будет и кризиса, народ сыт по горло его персоной и «реформами» — https://www.scribd.com/document/465945982/Presentation-Public-Opinion-EnG