АналитикаОбзор прессыПолитика

Генсек СЕ: Конституционный кризис в Армении может быть решен под руководством Венецианской комиссии.

Обсуждение проекта началось: свержение конституционного строя или выполнение обещания?

Конституционный кризис в Армении может быть решен под руководством Венецианской комиссии. Об этом заявила Генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

По ее словам, «заключение Венецианской комиссии, принятое 19 июня и обнародованное сегодня, позволяет решить проблемы, возникшие в центре конституционного кризиса между Национальным собранием Армении и Конституционным судом».

«Я призываю все власти руководствоваться рекомендациями Венецианской комиссии по преодолению конституционного кризиса путем беспрепятственного выполнения соответствующих положений Конституции 2015 г. и в соответствии со стандартами Совета Европы», – заключила она.

Обсуждение проекта началось: свержение конституционного строя или выполнение обещания?

В парламенте началось обсуждение законопроекта, касающегося ротации судей Конституционного суда и назначения выборов председателя суда.

Оппозиционные партии категорически против законопроекта и не будут участвовать в голосовании. Процветающая Армения называет проект попыткой свержения Конституционного строя, к этому мнению присоединяется и внепарламентская оппозиция в лице РПА и партии Родина Артура Ванецяна. А Просвещенная Армения говорит, что проект противоречит Конституции уже тем, что изменение в Конституцию не было направлено предварительно на одобрение Конституционного суда. Кроме того, Просвещенная Армения говорит, что правящий блок Мой шаг представил проект, не дождавшись заключения Венецианской комиссии.

Венецианская комиссия представила заключение сегодня, и министерство юстиции Армении заявило, что Комиссия одобрила представленный проект.

Между тем, Венецианская комиссия выразила сожаление в связи с тем, что проект конституционных изменений в парламенте Армении представляется в день публикации мнения Венецианской комиссии. Об этом говорится в опубликованном 22 июня тексте мнения Венецианской комиссии по конституционным изменениям в Армении.

«Венецианская комиссия выражает сожаление в связи с тем, что проект конституционных изменений в парламенте Армении представляется в день публикации мнения Венецианской комиссии, и проект НС РА не соответствует предложениям комиссии», – говорится в пункте 82.

Я думаю, что конституционный процесс нужно было запустить раньше и прошу прощения у граждан Армении за то, что не разрешили существующий в судебной системе кризис столь длительное время. Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте Армении 22 июня вице-спикер парламента Ален Симонян, касаясь критики в адрес того, что нынешняя инициатива по внесению изменений в Конституцию антиконституционна.

«Я понимаю нервозностью людей  в связи с последними судебными решениями, но хочу также заверить, что то, для чего они делегировали нас как власть, мы осуществим и осуществим как можно скорее», – сказал он.

Согласно проекту конституционных изменений, представленному депутатами «Моего шага», предлагается прекратить полномочия судей КС, более 12 лет пребывающих в должности, а также прекращаются полномочия председателя КС, по новой процедуре должен быть избран председатель КС. Отметим, что в КС есть трое судей, которые более 12 лет пребывают в должности, а председатель Грайр Товмасян занимает должность всего 2 года, следовательно, он останется членом КС.

Статьи по Теме

One Comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button