Все о самом интересном..Интересные фактыИстория древнего мираПрирода

Каменные круги Эр Ланник — Небольшой остров в коммуне Арзон, округа Ван.

Эр Ланник — небольшой остров в коммуне Арзон, округа Ван, в департаменте Морбиан (Morbihan) в Бретани на северо-западе Франции. Ван (город на северо-западе Франции, центр округа Ван и кантонов Ван-1, Ван-2 и Ван-3.) находится неподалеку от городка Карнак, окрестности которого буквально нашпигованы всевозможными менгирами – наследством кельтов (в то числе знаменитые Карнакские камни).

Эр Ланник (площадь около 80 соток)- заповедник птиц, а также место расположения совершенно удивительный мегалитический объекта — двух каменных кругов, южный из которых затоплен!Часть первого круга, находящаяся на острове, точнее сказать — несколько вытянутый овал (длина продольной оси — 58 м, длина поперечной — 48 м), состоящий из 49 менгиров.

Он обращен на юго-восток, и его срединная ось частично совпадает с осью зимнего солнцестояния. Сегодня на суше находится лишь около половины этого круга, а другая его часть покоится на дне морском. Там, на глубине около 7-9 метров, расположен второй круг, или пояс, состоящий их 33 каменных глыб.

Во время отлива при тихой погоде их и сейчас можно видеть с берега.Оба каменных круга переплетаются друг с другом, образуя нечто вроде гигантской восьмёрки. Круг, находящийся под водой, несколько больше: его диаметр достигает 65 метров.

Море, похоже, начало входить в залив Морбиан во времена мезолита, то есть около -9000 г. до н.э. и -8000 г. до н.э., что определяет возраст памятника.Мегалитический памятник на Эр-Ланник в 1866 году.Островок Эр-Ланник — частное владение и одновременно заповедник для птиц.

Поэтому туристам очень и очень нечасто предоставляется возможность полюбоваться каменными кругами на дне моря. Посещение острова очень ограничено.Внутри залива Морбиан есть порядка островов и островков, но бретонская легенда насчитывает столько же островов, сколько в году.

Из всех этих островов наиболее важными являются остров Арц и остров монахов. На первом есть несколько мегалитических памятников; второй содержит самый большой кромлех (мегалитический памятник, состоящий из вертикальных блоков, расположенных по кругу, иногда вокруг большего, ориентированного в соответствии с положением восходящего солнца во время солнцестояния и используемого для кельтских и галльских обрядов) Франции.

Добавим, что Брета́нь — историческая область Франции, занимающая одноимённый полуостров на её северо-западе. Известная как часть Галлии под названием Арморика, в позднеримскую и раннесредневековую пору она стала объектом переселения кельтских общин с Британских островов.

Нана Геруни

Ссылки: Héctor L’Arbalète, archeo.douar.mor.free.fr, dostoyanieplaneti.ru

вне строк

Gavrinis et Er Lannic

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button