Все о самом интересном..Интересные фактыИсторияИстория древнего мираПо страницам истории

Самая древняя буква и архетип — Ա. Клинопись. Древнейшая система письма.

Самая древняя буква, которая до сих пор используется во многих алфавитах мира, — это буква А, первая буква алфавита. Самым древним предшественником этой буквы является армянская буква — A (Ա).

Изображение армянской буквы найдено в горах Гегама, в Армении, как петроглиф эпохи мезолита, которое датируется между 18 000 и 12 000 лет.

Эта буква, как тип письма, в свою очередь, повлияло как на шумерские, так и на египетские иероглифы, а в конечном итоге на финикийское, ивритское, греческое и латинское.

Обратите внимание на разницу во времени между армянским петроглифом и финикийским иероглифом. Финикийский иероглиф, это изображение быка, или рогатого скота.

Кроме того, финикийцы были арийцами (индоевропейцами) по языковой группе, что противоречит тому, что распространялось в основных средствах массовой информации и научных кругах в течение многих лет.

В академических кругах не сообщается, что, когда-то многие первопроходцы цивилизации происходят из армянского верховного государства, следует также ожидать появления языковых и письменных основ из того же армянского верховного государства.

Vahan Setyan

Клинопись. Древнейшая система письма

Фильм посвящен одной из древнейших систем письменности – клинописи. Ее история началась более пяти тысяч лет назад на юге Месопотамии, земли между Тигром и Евфратом. На протяжении трех тысячелетий эту письменность использовали народы, говорившие на разных языках, жившие одновременно и сменявшие друг друга на этой огромной территории. Изобретение клинописи было величайшим достижением человечества, открывшим огромные возможности фиксирования и передачи информации. Она способствовала взаимовлиянию языков и взаимопроникновению культур. Об истории клинописи рассказывает фильм, подготовленный на материале эрмитажного собрания клинописных документов к выставке: «Я воздвиг там мой царский дворец…». Памятники ассирийского искусства из коллекции Британского музея


Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button