АналитикаОбзор прессыПолитика

Алиев приблизился к финишу: он признал утерю права.

Военный эксперт: Москва остановила контрнаступление армян в Арцахе.

Тенденции современного мира свидетельствуют о том, что прав тот, за кем сила, заявил Алиев, открывая воинскую часть в Мингечауре. Алиев заявил, что международного права не существует, и сила определяет право. Фактически, Алиев цитирует Нжде, который говорил, что сила порождает право.

Тут, конечно, есть место философской полемике, но Алиев, безусловно, пребывает в другом месте – между Россией и Турцией, к которым присоединяется и Иран. Об этом свидетельствуют и интервью министра обороны Азербайджана.

Алиев заявляет, что азербайджанская армия должна каждую минуту быть готова восстановить «территориальную целостность». На деле в последнее время Алиев только и делает, что пытается хотя бы «спасти территориальную целостность» Азербайджана при новых глобальных трендах.

Заявляя, что сила определяет право, Алиев признает отсутствие прав Азербайджана на Арцах с его освобожденными территориями. Именно на этом праве строилась вся его политика и переговорная логика четверть века. Армянская сторона вела переговоры в логике, которая прямо или косвенно фиксировала «право» Азербайджана на освобожденные территории, а вопрос самоопределения Арцаха превращала в предмет обсуждений.

В этой логике Баку шаг за шагом пытался легитимизировать применение силы по принципу “сила исходит из права”. Это и стало одном из международных обоснований Апрельской войны.

В ответ на апрельскую агрессию армянская армия нанесла первый удар по этому фундаменту. Второй удар нанесла Бархатная революция, после которой армянская сторона начала процесс отвержения мадридских принципов и политику по восстановлению субъектности Арцаха.

Эта политика сейчас облачена международной легитимностью, свидетельством чему – заявления министра ИД Азербайджана о том, что международное право мешает ему силой решить Арцахский конфликт, а при «спонсорстве» США армяне лишили его возможности осуществлять на передовой диверсии и политику человекоубийственного шантажа.

Премьер-министр Никол Пашинян заявил на днях, что Азербайджан уже дважды оказывался на грани утери государственности из-за развязанных против Арцаха войн, намекая, что не произошло это только потому, что вопросы регионального статус-кво решались в логике русско-турецких договоров.

Сейчас эта логика де-факто нарушена, причем, на уровне глобальной политики. Вот почему в логие новых мировых развитий ставится под сомнение само существование Азербайджана в его нынешнем виде. Если до сих пор это было нужно Турции и России, то сейчас не нужно даже им.

Алиев грозит не Армении, он грозит глобальным акторам региональной войной и катастрофой, пытаясь застраховаться от удела стать жертвой нового миропорядка. Это опасная ситуация, которая требует от Армении сверхбдительности, поскольку Алиев уже близится к финишу.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button