Авторская программаВсе о самом интересном..Интересные фактыИсторияИстория древнего мира

Телеканал Культура -Следы працивилизации в Армении .«Неизвестная Працивилизация»

Последние новости об исследовании столба из загадочного металла под мостом Победы в Ереване: Были найдены новые подробности этой истории и свидетели, вернее люди, родители которых родители участвовали в строительстве и еще при жизни успели рассказать об этом столбе, который видели при копании фундамента в 1943-м году. Летом 2012 года на территории Армении работала бригада георазведки из России с применением георадара «Око». Исследования показали, что такое оборудование совсем не так эффективно, как надеялись, потому что почва в Армении весьма каменистая, и поэтому георадар вместо 30-50 м едва показывает на глубину 3-5. На некоторых других и близких к поверхности объектах, как например курганы, могильники и т. п. результаты обследования были неплохие и оказались полезны для археологов. Однако когда стало ясно, что большая глубина недоступна, то от идеи работы под мостом с этим прибором пришлось просто отказаться. Специалисты пришли к выводу, что для обнаружения и подтверждения 2 или 3 таких же столбов необходимо применить совсем другие методы и другую геофизическую технику. Остается надеяться, что это будет возможно в следующем году. К сожалению, большие тайны не удается раскрыть так быстро, как хотелось бы. Если такой материал в древности действительно существовал, вряд ли он применялся лишь для одного единственного артефакта. Логично будет предположить, что могли быть найдены и другие предметы из этого загадочного металла. И оказывается, они действительно были найдены давно. Об этом рассказывается в нашем недавнем фильме.

Отрывок из фильма «Неизвестная Працивилизация» из цикла «По следам тайны» о находке древнейшего металлического столба в Армении в 40х годах, созданного из неизвестного и сверхпрочного сплава.

Столица Армении город Ереван один из древнейших городов мира. Он был основан в 782 году до н.э. и старше самого Рима, которого из-за древности зовут Вечным городом.

Причем, если дата основания Рима — 753 до н.э есть только в мифах, то у армянской столицы существует клинописная надпись, где в камне зафиксирована дата и имя основателя города урартского царя Аргишти.

Даже железо в этих краях научились выплавлять на тысячи лет раньше, чем в других цивилизациях того периода. И хотя это все давно известно, древняя земля Армении готовит для будущей науки множество новых сенсационных открытий.

В 2005 году в Ереване в редакции местных СМИ обратился житель города Раздан, Арамаис Гарегинян. Он выполнял волю своего недавно скончавшегося отца, который был последним из очевидцев и не хотел унести тайну в могилу.

В 1943 году Гарегинян-старший был военным инженером и работал на строительстве моста Победы. При рытье фундамента для центральной опорной конструкции в русле реки, когда была достигнута заданная глубина, строители неожиданно наткнулись на вершину какого-то металлического столба.

Его форма была абсолютно правильной и не оставляла сомнений, что это – искусственный объект. Металл не удалось идентифицировать, но он был таким прочным, что ни один инструмент не оставлял на нем даже царапины.

Также на нем не было даже малейших пятнышек ржавчины, хотя он находился во влажном русле реки многие тысячи, а может и десятки тысяч лет. Чтобы понять, что это, прорыли еще полметра. Но все попытки вытащить его наружу не дали результатов.

Из чего можно сделать вывод, что этот столб является частью какого-то большого объекта. И, судя по металлу, явно высоко технологичного. Работы были остановлены. Начальству доложили о странной находке, и оно должно было связаться с АН.

Однако, к концу дня, не дождавшись ученых, строители получили приказ докончить работу и были вынуждены залить находку бетоном. В военное время невыполнение приказа грозило трибуналом.

После того, как СМИ рассказали об этом, нашлись даже энтузиасты, которые стали обсуждать, как вскрыть опору моста. Но сначала необходимо сканировать специальной аппаратурой дно реки и фундамент.

Это можно сделать в близком будущем. И тогда не надо будет уже гадать, что там захоронено с незапамятных времен. И возможно, нас ждет самое сенсационное открытие в истории археологии.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button