Интересные фактыоб Армении

Мир 24 :Археологи разгадывают тайны гробниц армянских царей.

Царская гробница в Ахцке

В скором времени в Арагацотнской области Армении начнутся раскопки царской гробницы, расположенной у села Ахцк, примерно в 30 километрах от Еревана.

Рядом с усыпальницей также расположена базилика V века. Первоочередная задача, стоящая перед археологами — найти служебные постройки, которые, по мнению специалистов, непременно должны сопровождать гробницу.

Царская усыпальница датируется IV веком. В работах средневековых историков упоминается, что в гробнице захоронены останки в том числе царей дохристианской эпохи. Современные историки полагают, что в Ахцской усыпальнице покоятся останки царей династии Аршакидов, относящейся в I-V векам, и династии Арташесидов (II век до н. э. — I век н.э.).

Останки, позднее захороненные в Ахцке, были похищены при набеге персидского царя Шапуха II вместе с хранившимися в гробницах сокровищами. Вернуть похищенное удалось армянской армии под предводительством спарапета (главнокомандующего войском) Васака Мамиконяна, которая преследовала войско персидского царя и нанесла ему поражение.

Гробница в Ахцке упоминается в работах таких историков, как Мовсес Хоренаци и Фавстос Бюзанд.

Усыпальница представляет собой расположенное под землей помещение с нишами, в которых находятся два склепа, и алтарем. Склепы, в которых лежат останки царей, украшены языческими и раннехристианскими орнаментами. На южной стороне изображен библейский Даниил в яме со львами и орнамент из изображений баранов. На северной стороне можно увидеть изображения богов и птиц, виноградную лозу, крест, а также сцену охоты на вепря.

Род Аршакидов (Аршакуни) считается самой большой династией армянских царей, ее правление продолжалось около 400 лет. При Аршакидах Армения приняла христианство. Правление династии отмечено также постоянной внутренней борьбой между нахарарами (князьями) и внешним давлением со стороны Рима и Персии. Первым царем династии был Трдат I (с 52 года), последним — Арташес III (422-428 годы).

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button