Города АрменииКрасоты Армении...об АрменииТуристическая Армения

Горис — армянская Каппадокия.

Чудеса армянской природы: каменный «лес» и пещеры Гориса

Картинки по запросу goris

Вы когда-нибудь бывали в турецкой Каппадокии? Если нет, то наверняка хотя бы что-то слышали про это знаменитое горное поселение, куда постоянно направлен поток туристов со всего мира. Оказывается, в Армении существует нечто похожее, только там все более аутентичное, нетронутое. И бесплатное. Речь идет про скальный «лес» и пещерные поселения в окрестностях городка Горис.

 

Как добраться?

Горис находится на востоке страны на трассе М-2 по направлению из Еревана в Степанкерт, что в Нагорном Карабахе. С транспортом в Армении все сложно: маршрутки и автобусы в провинцию уезжают утром по мере заполнения (и все это под ужасную армянскую попсу), а после обеда обратного транспорта  обычно нет.

При наличии водительских прав, арендуйте машину. Правила дорожного движения регулируются слабо, вне городов траффик крайне низкий и к туристам отношение весьма лояльное. Если путешествуете в компании, можно скинуться на экскурсию или официальное такси – цены крайне гуманные (от Гориса в Ереван можно добраться за 400 руб). Также имеет смысл спросить про транспорт в вашем хостеле – часто найдётся кто-то, кто повезёт заполненную машину из Еревана куда-либо или обратно.

 

На трассе можно застопить машину до Гориса. С автостопом в Армении все хорошо – довезут, а то и накормят. Не останавливаются в принципе только иранские дальнобойщики, которым не положено. А так свободная машина всегда притормозит, если водитель потребует деньги – спокойно стопишь следующую.

Двухполосная трасса на Степанакерт находится в каком-то жутком состоянии: асфальт периодически чередуется с гравием, а колдобинам нет предела. В результате расстояние в 240 км преодолевается значительно дольше, чем это происходит в Европе или европейской части России. Но все это компенсируется потрясающими видами, горными озёрами, скалами, заснеженными вершинами, лугами и серпантинами. А вот придорожные провинциальные селения, как правило, пребывают в упадке и выглядят весьма безрадостно.

Горис – армянская Каппадокия

В самом городе Горис, расположенном в горной долине, вроде бы, ничего особенного. Видно, что люди живут небогато, много разрухи и заброшек. Школьники знают приветствия на всех языках мира, а также волшебную фразу «мани-мани!». Местные аксакалы еще удивляются туристам и могут позвать в гости. Старые одноэтажные дома, земляные улицы на окраине городка сменяются кладбищем, где древние армянские кресты сочетаются с советскими надгробиями, а между ними лениво слоняются табуны коров.

Вверх по горному склону за кладбищем начинаются они – чудный пещерный городок и каменный «лес». Целый комплекс останцовых каменных конусов и столбов с небольшими гротами создает на склонах гор поистине нереальные пейзажи. Их дополняют невероятные горные лабиринты, системы пещер и лазов. Всё это создано миллионами лет стараний природы, но есть и вклад человека: веками здесь жили и прятались от турок христиане. Входы в пещеры могут указать местные дети, но при их изучении надо быть готовым измазаться в грязи.

К слову, город Горис – одно из самых влажных и дождливых мест в Армении, а долина одноименной реки, на которой разбит населенный пункт, частенько заполняется туманами, которые, несомненно, добавляют колорита и загадочности каменному лесу и скальным пещерам.

Похожее изображение

Что ещё надо знать?

Поездку в Горис из Еревана имеет смысл совместить с посещением нескольких других примечательных объектов. В нескольких километрах от Гориса находится ещё один, более известный пещерный город – Хндзореск. В него добраться немного сложнее, но место обязательно к посещению. Ещё один must see в окрестностях Гориса – это монастырь Татеви мец Анапат (Татевская пустынь).

По пути из Еревана можно также заехать в монастырь Хор-Вирап, что находится неподалёку от города Арарат. Комплекс очень живописно смотрится на фоне вершины Арарата, а с обзорной площадки монастыря видны как прекрасная природа, так и близлежащие пограничные армяно-турецкие вышки и окопы.

Как уже упоминалось, пещерные города встречаются в Турции, есть в Грузии и других странах, но если вы хотите нечто неотесанное и первобытное, свободное от туристов и цен, то вам точно стоит посетить Горис и его окрестности.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button