ГеноцидИсторические персоныОбзор прессы

”Мустафа Кемаль Ататюрк” -Да, я виновен в преступлениях против человечества..

Пресс-секретарь МИД Турции Хами Аксой выступил с письменным заявлением в связи с тем, что 25 июня перед посольством Турции в Вашингтоне на статую Ататюрка неизвестные повесили плакат с надписью.

Да, я виновен в преступлениях против человечества. Мустафа Кемаль ...

На плакате было написано: “Да, я виновен в преступлениях против человечества. Мустафа Кемаль Ататюрк.”

Аксой сказал, что посольство Турции в Вашингтоне обратилось в правоохранительные органы США с просьбой начать расследование инцидента.

Он выразил уверенность, что такие инциденты «не могут омрачить память о Кемале Ататюрке, который имеет бесспорную репутацию в мировой истории и их славной истории».

ARCAKH24.INFO

Мустафа Кемаль Ататюрк; Гази Мустафа Кемаль-паша (тур. Mustafa Kemal Atatürk; 1881 — 10 ноября 1938) — османский и турецкий реформатор, политик, государственный деятель и военачальник; основатель и первый лидер Республиканской народной партии Турции; первый президент Турецкой Республики, основатель современного турецкого государства. Входит в список 100 самых изученных личностей в истории. Мустафа Кемаль Ататюрк возглавив после поражения (октябрь 1918) Османской империи в Первой мировой войне национально-революционное движение и войну за независимость в Анатолии, добился ликвидации марионеточного правительства султана и оккупационного режима, создал новое республиканское государство. Ататюрк провёл ряд серьёзных политических, социальных и культурных реформ, таких как: ликвидация султаната (1 ноября 1922), провозглашение республики (29 октября 1923), упразднение халифата (3 марта 1924), введение светского обучения, закрытие дервишских орденов, латинизация алфавита, очищение турецкого языка от арабских и персидских заимствований, отделение религии от государства (1928), предоставление избирательных прав женщинам, введение фамилий (1934), создание национальных банков и национальной промышленности. Как председатель Великого национального собрания (1920—1923) и затем (с 29 октября 1923) как президент республики, а также как несменяемый председатель им созданной Народно-республиканской партии, Мустафа Кемаль Ататрюкр приобрёл в Турции непререкаемый авторитет. В 1937 году Ататюрк подарил принадлежащие ему земли Казначейству, а часть своей недвижимости — мэриям Анкары и Бурсы. Часть наследства он отдал своей сестре, приёмным детям, турецким обществам лингвистики и истории. В 1937 году появились первые признаки ухудшения здоровья, в мае 1938 года врачи определили цирроз печени. Несмотря на это, Ататюрк до конца июля продолжал исполнять свои обязанности, пока ему не стало совсем плохо. Ататюрк умер 10 ноября, в 9 часов 5 минут 1938 года в возрасте 57 лет, во дворце Долмабахче — бывшей резиденции турецких султанов в Стамбуле. Ататюрк был похоронен 21 ноября 1938 года на территории музея этнографии в Анкаре. 10 ноября 1953 года останки были перезахоронены в специально выстроенном для Ататюрка мавзолее «Аныткабир».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button