Верные друзья АрменииЗанимательноеоб Армении

Евгений Маргулис: «Армяне молодцы»

Евгений Маргулис

композитор, певец, артист, участник, рок-музыкант, воскресение, машина времени
Дата рождения
25 декабря 1955 г. Козерог
Биография
Евгений Маргулис – советский и российский музыкант. Мужчина широкую известность получил после выступления в группе «Машина времени». Гитарист участвовал в работе коллектива «Воскресение», «Наутилус».25 декабря 1955 года в еврейской семье на территории Москвы родился маленький мальчик, которого родители назвали Евгением. Ребенок оказался младшим сыном в семье Маргулисов. Шулим Залманович и Бронислава Марковна воспитывали мальчика Марка, который родился двумя годами ранее.

Музыкант Евгений Маргулис
Музыкант Евгений Маргулис

В официальной биографии Евгения сказано, что младшим сыном большую часть времени занималась бабушка Белла Баруховна, которая регулярно посещала синагогу. Музыка в жизни Евгения Маргулиса присутствовала с детства.

Бабушка, с которой жил будущий музыкант, постоянно держала включенным радио. Евгению приходилось «наслаждаться» песнями в исполнении советской эстрады. Маргулис искренне не понимал, как это может нравиться. Позже музыкант услышал то, что изменило судьбу юноши.

Евгений Маргулис в детстве
Евгений Маргулис в детстве

Евгений превращался в слух, когда слышал бархатный голос Владимира Трошина. Позже Маргулис познакомился с Чабби Чекером, исполнявшим «Let’sTwist Again». Тогда в сознании музыканта произошел настоящий переворот. В копилке любимых исполнителей присутствовали Александр Галич и «The Beatles».

Родители Маргулиса страстно желали, чтобы сын научился играть на скрипке. Но учителя в музыкальной школе опускали руки, пытаясь донести до Евгения азы этой науки. Противилась этому и бабушка, потому что внук регулярно «издевался» над инструментом. Неделю спустя после старта занятий пожилая женщина не выдержала и выбросила в окно скрипку.

Евгений Маргулис в молодости
Евгений Маргулис в молодости

Маргулис предпочитал мечтать о работе таксиста, пожарного и даже космонавта. А вечером подыгрывал ребятам на гитаре. Молодые люди предпочитали блатные песни, за которые получали деньги от прохожих.

В 15 лет пришло к Евгению осознание того, что музыкальная карьера не начнется в ближайшем будущем, поэтому решил выбрать медицинский путь. Попытки избавиться от любви к музыке ни к чему не привели. Юноша оставил институт ради творчества.

Музыка

В 19 лет Евгения Маргулиса пригласили в музыкальную группу «Машина времени», лидером которой до сих пор остается Андрей Макаревич. Здесь музыкант занял позицию гитариста. Маргулис пришел вместо Алексея Романова. Но карьера в коллективе не пошла вверх. В 1979 году Евгений покидает «Машину времени», прихватив барабанщика Сергея Кавагоя.

Евгений Маргулис и Алексей Романов
Евгений Маргулис и Алексей Романов

Совместными усилиями молодые люди создали группу «Воскресение». Но Маргулис через год решил уйти из коллектива и отправиться покорять музыкальный олимп вместе с «Араксом». Позже были «Наутилус» и «Аэробус».

В жизни Евгения появилась новая работа под названием «Шанхай». Теперь Маргулис отправился в сольное плавание. Музыкант выбрал полубардовское направление, которое понравилось фанатам Евгения. Но певцу чего-то не хватало. И этим чем-то были барабаны, гитарный звук, усиленный оборудованием.

Борис Гребенщиков, Евгений Маргулис и Андрей Макаревич
Борис Гребенщиков, Евгений Маргулис и Андрей Макаревич

Испытав все тяготы одиночного плавания в музыкальном мире, Маргулис решил вернуться в «Машину времени». С Макаревичем ездили в турне и записывали альбомы, но через 3 года сотрудничество прекратилось, но произошло воссоединение с «Воскресением».

К началу XXI века Евгений Маргулис решил возобновить сольную карьеру. Музыкант представил на суд поклонников блюзовой музыки альбом под названием «7+1». Позже в дискографии появились и другие диски. Маргулис слишком много взвалил на свои плечи, поэтому вынужден был покинуть «Воскресение», чтобы разгрузить график. В 2004 году артист представил песню «Шанхай блюз».

Евгений Маргулис в группе «Воскресение»
Евгений Маргулис в группе «Воскресение»

В перерывах между записями альбомов Евгений сыграл в роли Ирода в рок-опере «Иисус Христос – суперзвезда». В 2014 году Маргулист перевоплотился в члена жюри на музыкальном конкурсе «Артист», который проходил на телеканале «Россия 1». Компанию гитаристу составили Лолита Милявская, Николай Фоменко, Юлия Савичева.

Годом позже на канале «Че» выходит новая программа в оригинальном формате. Проект назвали «Квартирник у Маргулиса». В гости к Евгению приходили такие именитые личности, как Сергей Галанин, Александр Ф. Скляр, Максим Леонидов, Валерий Сюткин, солисты групп «Ногу Свело», «Би-2».

Евгений Маргулис в группе «Машина времени»
Евгений Маргулис в группе «Машина времени»

В 2015 году Маргулису предложили озвучить Мастера в радиоспектаклях, созданных по сказкам «Жужа. Путешествие драндулета» и «Жужа. Свет звезды». Автором книг выступил Александр Коротич.

В 2017 году права на трансляцию телепрограммы приобрел канал «НТВ». Вместе с этим на новое место перебрался и Евгений Маргулис. Гитарист продолжает встречаться с музыкантами, разговаривает о творческом пути и слушает песни в их исполнении.

У Маргулиса присутствует одна особенность. Длинные тексты угнетают Евгения, поэтому музыкант частями записывает строчки в небольшие блокноты.

Личная жизнь

В 1984 году в личной жизни Евгения Маргулиса произошли изменения. Мужчина сочетался браком с Анной Борисовной Торбан. Женщина в те годы работала семейным психотерапевтом. Позже в жизни супруги Маргулиса появилось другое увлечение – керамика. До сих пор Анна Борисовна несколько дней в неделю уделяет этому труду.

Евгений Маргулис и его жена Анна
Евгений Маргулис и его жена Анна

В браке у Евгения родился сын, которого назвали Даниилом. Важное для семьи событие произошло в январе 1986 года. Музыкант предпочел дать ребенку хорошее образование, поэтому определил мальчика в школу №57, расположенную в Москве. В 10 лет школьник защитил второй разряд по шахматам.

После получения аттестата Даниил оказался на механико-математическом факультете МГУ. Сейчас сын музыканта занимает руководящую должность в ОАО АКБ «Руссобанк». Даниил работает в сфере финансовой аналитики. Родители иногда обращаются за консультацией к сыну-экономисту.

Евгений Маргулис сейчас

В 2017 году Евгений Маргулис продолжает выступать на концертах. По просьбам поклонников музыкант организует квартирники, на которых исполняет лучшие композиции и новые песни.

Евгений Маргулис в 2017 году

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button