АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Армения выводит Россию из турецкой трясины: кто пытается помешать.

Министр обороны Армении Давид Тоноян принял посла США в Армении Линн Трейси, с которой обсудил вопросы армяно-американского сотрудничества в сфере обороны, а также проблемы, связанные с региональными военно-политическими реалиями, обменявшись мнениями по поводу «представляющих обоюдный интерес вопросов».

Армяно-американское оборонное сотрудничество глубоко беспокоит Азербайджан. Настолько, что об этом публично говорит министр обороны этой страны Гасанов. В одном из своих недавних интервью он сказал, что армянская сторона при поддержке США установила на передоволй оборудование глубинного слежения и разведки, которые усложнили задачи азербайджанской армии.

 

Фактически, азербайджанский министр признает, что с помощью американского оборудования удалось нивелировать важное звено «политики военного шантажа» Азербайджана. Это произошло, конечно, не сегодня, а после Апрельской войны. Еще в феврале 2017 года диверсионная вылазка элитного подразделения Азербайджана столкнулась с этим барьером, оставив в нейтральной зоне 5 трупов. После этого азербайджанцы прекратили диверсионные вылазки.

Но это изменение не просто ситуации на передовой, но и регионального соотношения военно-политических сил. Лишившись возможности военного шантажа, Азербайджан еще глубже погряз в дипломтическом тупике. Оборудование на границе – это в каком-то смысле де-факто реализация Венской повестки, с армянской стороны, хотя де-юре механизмы слежения не установлены.

Нет свободы нарушения перемирия, и Азербайджан в полном блоке. Алиев вынужден будет идти на крупные провокации, которые подразумевают большую ответственность и военно-политическую эгиду. Между тем Баку потерял российско-турецкую эгиду, которая позволила ему решиться на Апрельскую войну в 2016 году.

В этом вопросе системный кризис, грозящий перерасти в цивилизационный. Кризис этот усугубила Бархатная революция в Армении, после чего Ереван поставил ребром вопрос о трансформации отношений с Россией. Это может вывести отношения из кризиса, как бы ни пытались тому противостоять азербайджанские, турецкие, даже российские группировки.

Вывод армяно-российских отношений из кризиса означает вывод российской субъектности из-под турецкой зависимости. Сейчас именно это и происходит, и как ни пытаются остановить процесс, в том числе, продвигая тезис «антироссийскости», он продолжается, поскольку имеет насущное значение как для Армении, так и России.

Он пользуется спросом в контексте выстраивания новой международной системы безопасности, чем и обусловлена готовность США помочь.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button